3 сентября 1932 года был убит Павлик Морозов. Его отец зарабатывал на торговле фальшивыми документами, в чём и был уличён. Помимо всего прочего, он избивал жену, а затем бросил её, оставив с детьми на произвол судьбы. Поэтому она дала показания против мужа, когда тот оказался под следствием. Павлик лишь подтвердил её слова в суде. Это разъярило родственников отца, месть которых пала на ребёнка. Убийство Павлика Морозова и его брата Фёдора было не политическим, а чисто бытовым.

Был ли он пионером? Существует много противоречивых свидетельств; вполне возможно, что и нет. Но официальная пропаганда превратила Павлика в пионера, который свято верил в коммунистические идеалы. В Советском Союзе ему ставили памятники, а его именем называли пионерские дружины.

После краха СССР Павлика возвели в ранг фанатика и лицемера, который донёс на собственного отца: о торговле поддельными справками и побоях, наносимых матери, теперь умалчивали.

Автором этого мифа стал публицист Юрий Дружников, написавший в конце 80-х годов прошлого века книгу «Доносчик 001», которую сначала по главам читали на «Радио Свобода», а потом издали в Лондоне. Дружников в разоблачительном раже дописался до того, что Павлика и его брата убил специально засланный агент ОГПУ с целью проведения потом показательного суда над убийцами и канонизации пионера-героя.

В 1996 году начался новый взрыв интереса к личности Павлика Морозова. Тогда член общества «Мемориал» Иннокентий Хлебников задался целью реабилитировать людей, обвинённых в убийстве братьев Морозовых. Хлебников требовал не столько реабилитации, сколько нового расследования дела. Три года волокиты привели к тому, что в апреле 1999 года дело дошло до Верховного суда РФ. И суд вынес приговор, переквалифицировав политическое убийство в обычное уголовное, поэтому убийцы не подлежат реабилитации по политическим основаниям.

Добавить комментарий