Во время Великой Отечественной войны в тылу немецких войск были созданы оперативные группы, занимавшиеся «чисткой» оккупированных территорий — массовыми убийствами евреев, партийных работников, партизан, цыган и пациентов психиатрических больниц. Эти группы имели организационную связь с главным бюро эвтаназии «T-4». Основными методами убийства были массовые расстрелы, отравление газом, отравление медикаментами, взрывы, доведение до голодной смерти и обморожения.

Например, осенью 1941 года в Минской психиатрической больнице отравили 632 человека, в Могилёве — 836. В ноябре и декабре нацисты увезли и расстреляли 400 пациентов 2-го клинического посёлка Минской психиатрической больницы, а 300 пациентов убили взрывами. В ноябре 1941 года около 900 пациентов больницы имени Кащенко было убито — всего до 1943 года нацисты успели уничтожить 1300 пациентов этой больницы. 2 сентября 1942 года были расстреляны воспитанники Нижне-Чирского детского дома для умственно отсталых. Примеров множество.

В Виннице в хорошо оборудованной больнице, имевшей пахотную землю, огороды, свиную и молочную фермы и запасы продуктов, которых должно было хватить на шесть месяцев, находились свыше 1800 пациентов. Немцы всё конфисковали, установив суточную норму: 100 граммов хлеба на одного больного. Вслед за этим профессор Ган обратился с просьбой об увеличении суточной нормы, так как пациентам грозила голодная смерть, и получил ответ от коменданта области Маргенфельда: «Психически больным много даже 70 граммов хлеба». Большинство пациентов винницкой больницы умерли от голода, остальных расстреляли и отравили путём вливания яда.

В целом на территории СССР в десятках психиатрических больниц были умерщвлены все пациенты, разграблено имущество, разрушены здания и сооружения. В ряде случаев врачи больниц, представители среднего и младшего медицинского персонала тоже становились жертвами нацистов, вели мужественную борьбу за сохранение жизни пациентов.

Добавить комментарий