«Ничто не доставляло мне столько хлопот, как международный трибунал над японскими военными преступниками в Токио. <…> Потсдамская декларация требовала наказания всех лиц, которые принимали участие в развёртывании войны, всех милитаристов и ультранационалистов. Я сильно сомневался в правильности этого решения, так как оно вело к отстранению от активной деятельности способных людей, необходимых для строительства новой Японии», — признавался в 1964 году организатор Токийского трибунала генерал Дуглас Макартур.

Действительно, Макартур сделал всё, чтобы вывести из-под суда ведущих японских политиков, руководителей монополий, а также членов правящей династии и самого императора Хирохито. По мнению американцев, управлять оккупированной страной было необходимо с помощью прежней элиты.

Токийский процесс начался 3 мая 1946 года и длился два с половиной года. Первоначально планировалось предать суду 29 человек. Но кто-то покончил с собой, другой скончался, третий был признан невменяемым. Кому-то удалось полностью избежать наказания: принц Ясухико Асака отдал приказ о начале страшной резни в городе Нанкине, в ходе которой погибли около 300 тысяч китайцев, но генерал Иванэ Мацуи фактически взял всю вину на себя — и был приговорён к высшей мере наказания.

Трибунал вынес решение 12 ноября 1948 года. Семерых военных преступников приговорили к смертной казни: бывших премьеров Хидэки Тодзио и Коки Хироту, а также пятерых генералов. Их повесили в ночь на 23 декабря. Остальных обвиняемых приговорили к пожизненному или длительному заключению. Однако уже в 1956 году последний из них вышел на свободу.

Американцы не утруждали себя и поиском других военных преступников. Возбуждать уголовные дела прекратили в 1948 году. А с 1951-го началась реабилитация тех, против кого уже были возбуждены дела. Так, из 210 288 лиц, подлежавших ответственности, были реабилитированы 201 574 человека. Такое положение вещей открыло путь к оправданию главных преступников, осуждённых на Токийском процессе.

В 1960 году на вершине горы Микэноямы около города Нагои открыли памятник главным японским военным преступникам. На нём высекли надпись: «Могила семи самураев-мучеников».

Добавить комментарий