Фьёльнир был легендарным правителем Уппсалы из династии Инглингов. То есть родом был из династии скандинавских конунгов, к которой принадлежали первые исторические правители Швеции и Норвегии. В «Саге об Инглингах» Снорри Стурлусон повествует о них как о потомках вана (бога) Фрейра и приводит подробные родословные. Упоминаются они и в древнейшем англосаксонском эпосе, «Беовульфе». Столицей первой династии шведских Инглингов (полулегендарных) была Старая Уппсала. Фьёлнир был первым конунгом после Фрейра, прародителя династии. Согласно «Песни о Гротти», он правил приблизительно на рубеже I века до нашей эры и I века нашей эры.

Фьёльнир был сыном Фрейра и великанши Гёрд. Считается, что правление Фьёльнира охарактеризовалось дружбой с Фроди Миротворцем — легендарным датским конунгом.

Фьёльнир и Фроди навещали друг друга. Однажды, когда Фьёльнир отправился к Фроди на Селунд, там подготовили большой пир и созвали гостей со всех стран. У Фроди был огромный чан, высотой в много локтей, скреплённый большими брёвнами. Он стоял в кладовой, над ним был чердак, а в чердаке пола не было, так что лили прямо сверху в чан, и он был полон мёда. Это был очень крепкий напиток.

Вечером гостей провели на ночлег на соседний чердак. Ночью Фьёльнир вышел на галерею за нуждой. Возвращаясь обратно, сонный и мертвецки пьяный, он прошёл вдоль галереи и попал в другую дверь, оступился, свалился в чан с мёдом и утонул.

Тьодольв из Хвинира говорит так:

Рок настиг.
Обрёк смерти
Фьёльнира
В доме Фроди.
Ждал конец
Вождя ратей
В бухте безбурной
Бычьих копий.

Предполагается, что история Фьёльнира — эвгемеризированный миф: Фьёльнир — демон зерна, который должен утонуть в напитке, чтобы придать ему крепость.

Добавить комментарий