Так называют женщин, работавших на американском предприятии корпорации United States Radium Corporation в 1917–1926 годах и получивших радиационное поражение. Девушки облизывали кончики кистей с радиевой краской для восстановления их формы: работодатели уверяли их, что радий абсолютно безвреден.

Также сотрудницы предприятия забавы ради красили зубы и ногти: они светились — и девушек это очень забавляло. Ровно до того момента, как у одной из них диагностировали анемию, а у некоторых — некроз челюсти.

Одна из работниц фабрики, Грейс Фрайер, решилась подать в суд на компанию. Только после двух лет поисков ей удалось найти адвоката, который был готов противостоять такой корпорации в суде. В общей сложности пять работниц фабрики — Грейс Фрайер, Эдна Хассман, Кэтрин Шауб и сёстры Квинта Макдональд и Альбина Ларис — приняли участие в иске и стали известны в публикациях СМИ под названием «радиевые девушки».

И девушки выиграли дело! Каждой из них заплатили 10 000 долларов и каждой установили ежегодную пенсию в 600 долларов. Также компания должна была оплачивать все медицинские расходы до конца жизни фабриканток. Но самое главное другое — судебный прецедент в отношении права отдельных работников, получивших профессиональное заболевание, подавать в суд на своего работодателя.

Добавить комментарий