После падения Минска 27-летняя Елена Мазаник утроилась уборщицей в одну из немецких частей. В 1943 году её приняли на работу домработницей в трёхэтажный особняк на улице Театральной, 27. Там жил генеральный комиссар оккупационного режима Белоруссии Вильгельм Кубе с семьёй. За ним уже долго вели охоту партизанские отряды. Но все попытки покушений были неудачными.

22 июля 1943 года подпольщики предприняли попытку покушения на Кубе, в ходе которой от взрыва бомбы в театре погибли порядка 70 нацистских военных. Самого же генерального комиссара на мероприятии в тот день не оказалось. Вскоре «охотники на гауляйтера» вышли на Елену Мазаник. По словам историков, с ней практически одновременно связались представители сразу нескольких отрядов, работавших по линии НКВД и ГРУ.

Мазаник выдвинула ряд условий. Она сказала, что готова рискнуть жизнью только после беседы с руководителем соответствующего отряда и выезда из города её сестры Валентины. Окончательно Елена согласилась принять участие в акции, когда на связь с ней вышла связная Мария Осипова: сестра Валентина лично встретилась с командиром партизанского отряда, после чего Мазаник дала согласие ликвидировать генерального комиссара.

Обсуждался вариант отравления Кубе, но Елена отвергла его. Остановились на взрывном устройстве: Осипова передала Елене мину и яд — на тот случай, если её разоблачат.

На следующий день Мазаник запустила часовой механизм на взрывном устройстве, завернула мину в платок и положила в сумку. Охрана на входе в особняк не стала придирчиво досматривать вещи домработницы. Но заглянули в сумочку, обратив внимание на платок. Елена сказала, что он предназначен в подарок лично супруге Кубе. Охранники сразу потеряли интерес. Затем Мазаник спрятала мину под платьем и проникла в спальню гауляйтера, закрепив взрывное устройство под матрасом. После чего отпросилась с работы, сославшись на сильную зубную боль. Сразу после этого она вместе с сестрой и Осиповой покинула Минск. В ночь на 22 сентября 1943 года прогремел взрыв. Кубе погиб на месте. Его беременная жена, находившаяся рядом, не пострадала.

12 октября Мазаник вместе с другими участницами казни нацистского чиновника была на самолёте доставлена в тыл. Через несколько недель Елене Мазаник и Марии Осиповой присвоили звания Героев Советского Союза.

Добавить комментарий