1. В первый раз вооружённые силы США потеряли ядерное оружие 13 февраля 1950 года. Из Калифорнии на Аляску летел бомбардировщик B-36. Поршневые движки отказали у побережья Британской Колумбии. Экипаж сбросил атомную бомбу в море без плутониевого ядра, но с ураном. Сам В-36 лётчики направили в горы. Экипаж покинул борт с парашютами. Выжили 12 человек из 17. Бомбу так и не нашли. Предполагается, что тротил в ней сдетонировал у канадского побережья. Американцы ничего не рассказали канадцам о бомбе, чтобы не тревожить союзников зря.

2. В марте 1956 года реактивный бомбардировщик B-47 вылетел из Флориды в Марокко. Над Средиземным морем экипаж направил машину в плотную облачность. Самолёт пропал. Скорее всего, обломки и части ядерных боеприпасов лежат на дне около Гибралтара.

3. В июле 1957 года транспортник C-124 Globemaster II нёс атомные снаряды вдоль Восточного побережья США. Двигатели начали проседать по мощности. Экипаж скинул за борт два боеприпаса: машина смогла выровняться и дотянуть до ближайшей авиабазы. Бомбы до сих пор находятся где-то на дне неподалёку от Атлантик-Сити.

4. Бомбардировщик B-47 пролетел над островом Тайби близ побережья Джорджии в феврале 1958 года. На одной с ним высоте летел истребитель F-86. Экипажи самолётов не знали друг о друге — истребитель вписался в крыло тяжёлой машины. У бомбардировщика стали быстро падать высота и мощность. Экипаж решил скинуть термоядерную бомбу, чтобы не потерять машину. Она упала в залив Уоссо — уран до сих пор лежит на дне у курортного города Тайби-Айленд.

5. Первый случай потери полностью снаряжённой ядерной бомбы произошёл 5 декабря 1965 года. Штурмовик Skyhawk из-за ошибки персонала свалился в Филиппинское море с палубы авианосца «Тикондерога». Самолёт вместе с пилотом и водородной бомбой мощностью в мегатонну ушёл на дно. Инцидент произошёл около Окинавы. Властям Японии американцы ничего не рассказали.

6. Над Гренландией 21 января 1968 года загорелся американский стратегический бомбардировщик B-52. Экипаж покинул борт, самолёт с четырьмя термоядерными устройствами рухнул на ледовый покров около авиабазы Туле. Топливо расплавило лёд, а обломки — похоже, с плутониевым сердечником в одной из бомб — ушли на дно. Сердечник так и не нашли.

В Советском Союзе подобных случаев было меньше. Дело в том, что у авиации СССР не было бесчисленных баз вокруг США. Потому и не было необходимости постоянно транспортировать сотни атомных бомб. Кроме того, у СССР ядерных устройств и машин для их доставки в «авиационную» эпоху холодной войны было меньше. Паритета с США достигли только к «ракетной» эре.

По материалам: Алексей Костенков / warcats.ru

Добавить комментарий