19 ноября 1983 года группа террористов захватила самолёт Ту-134 авиакомпании «Аэрофлот», выполнявший рейс по маршруту Тбилиси — Батуми — Киев — Ленинград. Цель террористов — бегство из СССР в «свободную Турцию».

Группа преступников состояла из семи молодых людей, им было по 20–25 лет. Среди них была 19-летняя девушка Тинатин Петвиашвили. Самому старшему, наркоману Григорию Табидзе, было 33 года. Большинство террористов были обеспеченными детьми высокопоставленных родителей. Некоторые из них ранее выезжали за границу по туристическим путёвкам и могли бы эмигрировать таким способом, но преступниками двигала жажда славы и желание быть встреченными за границей в качестве борцов с советским режимом. Идейный вдохновитель группы — священник Теймураз Чихладзе — в последний момент от участия в захвате отказался, получив возможность выехать по церковной линии.

Пользуясь связями на киностудии «Грузия-фильм», преступники просмотрели на закрытом показе снятый по заказу Министерства гражданской авиации СССР учебный фильм «Набат», сюжетом которого и пользовались во время теракта.

Накануне Герман Кобахидзе и Тинатин Петвиашвили сыграли свадьбу. На неё была приглашена их случайная знакомая Анна Варсимашвили, работавшая в день угона сменной дежурной международного сектора аэропорта Тбилиси. Добившись её расположения, террористы получили возможность без досмотра пронести на борт самолёта оружие. Арсенал угонщиков состоял из двух пистолетов ТТ, двух револьверов системы Нагана и двух ручных гранат (в ходе следствия выяснилось, что гранаты были учебными со вставленными в них боевыми запалами, о чём угонщики не знали).

Вылетевший из Тбилиси борт должен был приземлиться в Батуми для дозаправки. Однако из-за плохой погоды это оказалось невозможным, и было принято решение вернуться в Тбилиси.

Неожиданно в кабину пилотов постучали служебным условным стуком. Инспектор из Управления гражданской авиации открыл глазок и увидел напуганную бортпроводницу, после чего отпер дверь. Мужчина ничего не успел понять, как получил в лицо пять пуль. После этого в кабину ворвались двое. Один приставил пистолет к голове командира судна, второй проорал, что самолёт захвачен и полетит в Турцию. Ничего не понимающий бортинженер попытался что-то спросить, но тут же выстрелом в упор был убит захватчиком.

Штурман достал служебный пистолет и открыл огонь по террористам. Через мгновение к нему присоединился пилот-инструктор. Чтобы дезориентировать остальных возможных угонщиков, пилот начал резкий набор высоты, отбросив захватчиков в середину салона. Кабину вновь удалось закрыть. В салоне оказались шестеро бандитов с полусотней перепуганных пассажиров.

Пилоты сообщили диспетчеру о попытке угона Ту-134. Экипажу было приказано садиться в Тбилиси. Придерживались следующей легенды: самолёт прибыл в Батуми для дозаправки и готовится отбыть в «свободную Турцию», как того требуют террористы. Плохая погода помогала поддержать легенду.

Бандиты беспорядочно стреляли в салоне, пытаясь вычислить сотрудников службы безопасности. Трое пассажиров были убиты, ещё несколько ранены. Стюардессу жестоко избили, повыдёргивали ей волосы. После приземления её использовали в качестве живого щита. Выглянув в запасной люк, один из террористов понял, что они приземлились в Тбилиси. Он застрелил стюардессу и застрелился сам.

На земле Ту-134 оцепили военные. Грузинские милиционеры пытались вести переговоры, вызвали родителей угонщиков — всё было бесполезно. В Тбилиси из Москвы экстренно прибыл спецрейс, на котором находились 40 бойцов группы «А» КГБ СССР. Из них сформировали три группы захвата и начали готовиться к штурму.

Тем временем на борту террористы понимали, что в Турцию их не выпустят и нужно ожидать штурма. Запаниковав, они угрожали убивать по человеку каждые пять минут, угрожали убить полуторагодовалого ребёнка, взорвать самолёт. В течение 14 часов людям не давали пить, есть и ходить в туалет, говоря «всё равно вы все скоро умрёте».

Перед штурмом вокруг самолёта выключили прожекторы, чтобы дезориентировать преступников. Далее последовали светошумовые гранаты. В 6:55 прозвучала команда «Штурм!». Внезапно закричала женщина, в которой сначала не признали террористку. Прижимая к груди пакет с противотанковыми гранатами, она завопила, что взорвёт самолёт. Опасный груз тотчас же вырвали из её рук, а на саму преступницу надели наручники. Ещё один бандит сидел неподалёку, прижимая руку к раненой шее. Третий лежал на полу и пытался притвориться мёртвым, но его подвёл дрогнувший под светом фонарика глаз. Оставшихся двоих взяли при попытке достать из чемодана гранаты. Штурм длился четыре минуты, во время операции никто не пострадал.

Жертвами террористов стали пять человек: двое пилотов, бортпроводница и двое пассажиров самолёта. Ещё 10 человек получили ранения различной степени тяжести. Что касается преступников, то одного из них застрелил штурман, второй покончил с собой, ещё двое были ранены. Девять месяцев длился суд. Четырёх террористов приговорили к высшей мере наказания, Тинатин Петвиашвили получила 14 лет колонии. Дежурная аэропорта Анна Варсимашвили была приговорена к трём годам условно. Священник Теймураз Чихладзе был депортирован в СССР и приговорён к высшей мере.

Во времена независимости Грузии грузинскими националистами предпринимались попытки оправдать действия угонщиков борьбой с советским режимом. В 1991 году Тинатин Петвиашвили была амнистирована и вышла досрочно.

Добавить комментарий