К концу VII — началу VIII века в административном аппарате Китая сложилась важная управленческая прослойка — евнухи. Они организовывали быт императорского двора, служили правящей семье, даже следили за налогообложением и изготовлением оружия.

Определим: евнухи — это могущественная группа влияния. Они создали собственный консультативный орган при дворе. Раздавали сами себе высокие должности с широкими полномочиями. Евнухам подчинялась большая армия, а под их управлением находились все финансы.

Выступить против них решился император Вэнь-цзун. Кроме государственных причин, у него были и личные: евнухи были виновны в убийстве брата императора. В 830 году правитель Китая попробовал расправиться с ними, но не смог. Новую попытку он предпринял в 835-м. Среди евнухов не было единства, этим Вэнь-цзун и воспользовался.

При дворе действовали две группировки евнухов. Император сблизился с главой одного из этих кланов — вместе они, объединившись с несколькими другими влиятельными деятелями, уничтожили лидера противников. Однако врагов оставалось много, тогда и появился план по массовому убийству неугодных евнухов — знаменитый «заговор сладкой росы».

14 декабря 835 года император собрал жертв на аудиенцию и сообщил, что на гранатовом дереве во дворе появилась сладкая роса. Затем попросил евнухов осмотреть растение и подробно доложить о чуде природы. В саду их уже ждали убийцы.

Заговор провалился: евнухи заметили вооружённых людей и сбежали. Последовал ответный удар: сторонников императора начали убивать. Погиб по воле евнухов и наследник престола: Вэнь-цзуна заставили его казнить. Вскоре и сам правитель умер якобы своей смертью.

Бесчинства евнухов продолжались, а государство слабело. Большую власть приобретали локальные военачальники, в провинциях вспыхивали кровопролитные восстания. Власть императора ослабла, а в начале Х века развалилось и само государство. Наступил период «пяти династий и десяти царств» вместе с эпохой политических переворотов. К такому печальному исходу Китай и привело засилье евнухов при императорском дворе.

Добавить комментарий