Так называется книга американского евгеника Генри Герберта Годдарда, написанная в 1912 году. Автор, в лучших традициях будущего нацизма, пришёл к выводу, что все умственные признаки наследуемы и обществу нужно избегать воспроизводства нездоровых людей.

В качестве примера он приводил две генеалогические линии, родоначальником которых был один мужчина (обозначенный псевдонимом Мартин Калликак) и две женщины: «слабоумная» и «здоровая». По утверждению Годдарда, все представители «плохой» линии наследовали негативные признаки, в то время представители «хорошей» были уважаемыми членами общества. Исследование 2001 года показало, что пример Годдарда был вымышленным, несмотря на подробное описание: семье Калликак он даже выдумал полноценную генеалогию.

Книга рассказывает о Деборе Калликак — слабоумной женщине из «Дома для воспитания и ухода за умственно отсталыми детьми» в Нью-Джерси. Повествование начинается с истории её прапрапрапрадедушки Мартина, который якобы имел случайную связь со слабоумной женщиной. Она родила мальчика, позже у него появились дети, которые затем родили своих, — и так далее из поколения в поколение. И вся эта ветвь имела признаки слабоумия.

А от детей Мартина, родившихся от здоровой женщины, по мнению Годдарда, произошли успешные и умные люди. Таким образом американец пришёл к выводу, что разум, здравомыслие и нравственность наследуются и поэтому нужно приложить все усилия, чтобы не позволять слабоумным размножаться. Иначе, как он считал, даже одна-единственная связь между молодым человеком и слабоумной женщиной приведёт к появлению множества поколений, ответственных за рост преступности и бедности в обществе, а неимущие будут жить за счёт помощи государства, то есть в конечном счёте на деньги налогоплательщиков.

Книга «Семья Калликак» широко известна и была переиздана много раз. Она помогла Годдарду получить статус одного из лучших национальных экспертов в использовании психологии в политике и, наряду с трудами Чарльза Б. Девенпорта и Мэдисона Гранта, считается одной из классических работ начала XX века в американской евгенике.

Но в 2001 году она была опровергнута. По данным исследования Дэвида Макдональда и Нэнси Макадамс, описанное Годдардом деление родословной Калликаков на «хорошую» и «плохую» генеалогические линии было вымыслом.

Добавить комментарий