Девушка родилась в 1911 году в семье вице-губернатора Аполлона Макарова в Баку. После революционных событий 1917 года семья эмигрировала во Францию. Вера жила во французской среде, окончила школу, повзрослела, начала работать манекенщицей в парижском салоне мод.

На работе познакомилась с Софией Носович, сыгравшей в её жизни важную роль. Та в 1937 году познакомила Веру (она себя называла Вики) с эмигрантом — князем Николаем Оболенским, сыном петроградского градоначальника в годы Первой мировой войны. Между ними завязался роман, родился сын.

Но счастье долго не продлилось. Нацистская Германия оккупировала Францию в 1940 году. Вера вместе с мужем вступила в движение Сопротивления. Княгиня Оболенская вела активную деятельность: поддерживала связь с подпольными группами, координировала совместные действия, прорабатывала побеги английских военнопленных за границу, привлекала в Сопротивление своих русских друзей.

Веру арестовали 17 декабря 1943 года на конспиративной квартире. 32-летняя женщина никого не выдала: не назвала ни одного подпольщика, отказалась отвечать на вопросы. Оболенская сделала всё, чтобы спасти супруга, категорически отрицала его связь с Сопротивлением, но всё равно Николая отправили в концлагерь Бухенвальд.

Расстрел посчитали слишком мягким наказанием для подпольщицы. Прошение о помиловании она не написала. Веру приговорили к смерти на гильотине, её обезглавили 4 августа 1944 года в берлинской тюрьме Плётцензее. Могилы у Оболенской нет. Но на русском кладбище под Парижем в её память установлен кенотаф. Князя Оболенского освободили из лагеря в конце войны. В послевоенные годы он принял священство и стал настоятелем русского православного собора в Париже, где в довоенные годы обвенчался с Верой.

Публицист Людмила Оболенская-Флам приводит такие слова Веры на допросах:

«Цель, которую вы преследуете в России, — разрушение страны и уничтожение славянской расы. Я русская, но выросла во Франции и здесь провела всю свою жизнь. Я не предам ни своей родины, ни страны, меня приютившей».

Насколько они правдивы, непонятно. Однако, если Оболенская именно так и отвечала, личность она впечатляющая.

Добавить комментарий