1. Екатерина Павловна, принцесса Ольденбургская, быв введена митрополитом Серапионом и ризничим в Киевопечерскую церковь, с поднятием рук сказала: «Сколько икон… а в Невском монастыре только четыре образа». Сие изречение растрогало сердца монахов престарелых, которые залились слезами от радости.

2. В 1812 году драгоценности императорския отправляемы были в Олонецкую губернию. Императрица Елизавета Алексеевна на вопрос, не прикажет ли чего о своих бриллиантах, отвечала: «На что мне они, если Александр лишится короны!»

3. Привезли Петру Алексеевичу стальные русские изделия; показывал их после обеда гостям и хвалил отделку: не хуже-де английской. Другие вторили ему, а Головин-Бас, тот, что в Париже дивился, как там и ребятишки на улицах болтали по-французски, посмотрел на изделия, покачал головою и сказал: «Хуже!» Пётр Алексеевич хотел переуверить его; тот на своём стоял. Вышел из терпения Пётр Алексеевич, схватил его за затылок и, приговаривая три раза «Не хуже», дал ему в спину инструментом три добрых щелчка, а Бас три же раза твердил своё «Хуже». С тем и разошлись.

4. Один монах у архиерея, подавая водку Петру I, споткнулся и его облил, но не потерял рассудка и сказал: «На кого капля, а на тебя, государь, излияся вся благодать».

5. Шувалов, заспорив однажды с Ломоносовым, сказал сердито: «Мы отставим тебя от Академии». — «Нет,— возразил великий человек. — Разве Академию отставите от меня».

Добавить комментарий