Средневековый человек очень хотел спастись и крайне боялся Божьего суда. Церковь этого суда боялась поменьше и была хитра на выдумки различных способов спасения.

В эпоху раннего Средневековья была распространена практика oblatio («пожертвование» — лат.): родители «жертвовали» монастырю ребёнка, чтобы в будущем он своими молитвами был заступником семьи и рода перед Господом. Таких детей называли облатами, или pueri oblati («дети-облаты» — лат.). Вплоть до Толедского собора 656 года принимались дети всех возрастов — даже младенцы. Позже была установлена нижняя граница в десять лет. После 10-го Толедского собора вошёл в обиход термин puer oblatus, которым обозначали облатов, не достигших половой зрелости и имеющих возможность покинуть монастырь по достижении совершеннолетия. По сути это был такой средневековый вариант интерната.

В обителях облаты жили по монашеским правилам, часто к ним приставляли старших наставников, которые занимались их образованием и помогали влиться в монашескую общину. Монастыри стремились, чтобы им «жертвовали» детей из знатных семейств. Это обеспечивало как материальные выгоды, так и высокий статус и социальный престиж всей обители.

Разумеется, не все дети и подростки, пожертвованные своими семьями в монастыри, воспринимали это как священную миссию. Для многих это было сродни настоящему заточению. В хронике монастыря Санкт-Галлен под 876 годом сохранился рассказ о графском отпрыске по имени Воло, который в раннем возрасте был пожертвован в обитель. Несмотря на природный ум и талант, он никак не мог привыкнуть к размеренной и монотонной монастырской жизни. Воло нарушал дисциплину, отказывался слушать наставника, коим был небезызвестный Ноткер Заика, и устраивал скандалы. Ни беседы, ни телесные наказания не помогали. Больше всего Воло возмущал запрет выходить за пределы обители. Однажды, после очередного подобного запрета, он попытался взобраться на колокольню с целью обозреть окрестности и немного успокоить свой мятущийся дух. К несчастью, Воло сорвался с высоты и сломал себе шею. Монахи ещё застали его живым и успели исповедать. А безутешный Ноткер Заика поклялся исполнять монашеский долг за двоих.

Добавить комментарий