24 декабря 1865 года возник ку-клукс-клан — тайное жестокое общество. Оно было организовано уроженцами южных территорий США, а именно судьёй Томасом Л. Джонсом и шестью ветеранами армии Юга.

У ку-клукс-клана была необычная и довольно сложная структура. Возглавлял организацию «великий мудрец», который имел в своём распоряжении 10 «гениев» — советчиков. Штаты назывались «королевствами», а управляли ими «великие драконы» и штабы, состоящие из восьми «гидр». В каждом «королевстве» были свои «домены», во главе которых стояли «великие тираны» с помощниками («фуриями»). «Домены» состояли из «провинций» под руководством «великих гигантов» и четырёх «домовых». Также в иерархии клана имелись и другие должности: «циклопы», «великие волхвы», «великие казначеи», «великие стражи», «великие турки» и так далее. Рядовые члены назывались «вампирами». Ещё был «великий знаменосец», хранящий и оберегающий «великое знамя» — регалии клана.

В апреле 1867 года ку-клукс-клан преобразовался во вполне реальную организацию под названием «Невидимая империя Юга». Во многом это произошло потому, что вокруг южан сплотилось большое число карликовых расистских организаций и союзов ветеранов-конфедератов.

Трижды ку-клукс-клан переживал перерождение. С 1865 по 1871 год, когда о роспуске организации объявил её тогдашний руководитель генерал Форрест, — первый этап. Спустя несколько десятков лет, в 1915 году, состоялось учредительное собрание нового ку-клукс-клана. Официально эта организация просуществовала до 1944-го, когда была распущена и расколота на несколько группировок. Третье возрождение клана произошло в 1970-е годы. Впервые за долгое время его численность выросла до 10 000 человек. Впрочем, полиция арестовала главных идеологов обновлённого ку-клукс-клана, что привело к очередному развалу. Стоит отметить, что и по сей день различные «потомки» ККК то и дело создаются, но не пользуются популярностью.

Символом жестоких преступлений ку-клукс-клана стал знаменитый суд Линча, совершаемый обычно через повешение на дереве. В период с 1881 по 1941 год жертвами подобной расправы стали 3800 чернокожих американцев. Они пытались принять участие в голосовании, стать членами профсоюза или познакомиться с белыми девушками. Многие афроамериканцы пострадали также за «неуважительное» отношение к белому мужчине.

Добавить комментарий