О Фрине говорят как о самой красивой гетере Афин. В 340 году до нашей эры её судили за то, что она позировала для статуи Афродиты, изображавшей богиню полностью обнажённой. Впрочем, всё было не так просто. Давайте разбираться.

Фрина родилась в 390 году до нашей эры в городе Феспия. Затем оказалась в Афинах: отец продал её в диктерион, то есть публичный дом. На самом деле девушку звали Мнесарета, а Фрина — прозвище, означавшее «жаба» или «желтокожая», которое она получила из-за оливкового оттенка кожи.

Девушка была необычно красивой и поражала современников. При этом была достаточно скромна: всегда носила длинные одежды и не посещала общественные бани, а обнажалась только на праздниках в честь Посейдона, чтобы войти в море, но прикрывала наготу волосами. Опережая вопросы, ответим: гетеры не являлись проституткам в привычном понимании этого слова. Они были не просто любовницами, но в первую очередь подругами и спутницами, «духовными друзьями». Гетеры были хорошо образованы (Фрина, кстати, получила блестящее образование), разбирались в музыке, философии, могли поддержать беседу.

Наша героиня была любовницей и моделью двух великих античных художников: якобы именно с неё живописец Апеллес нарисовал Афродиту Анадиомену, выходящую из моря; а также Фрина позировала скульптору Праксителю для статуи Афродиты Книдской, вокруг которой и разгорелся скандал.

Пракситель выполнил два варианта статуи: одна была одетая, другая обнажённая. В то время богинь без одежды изображать было нельзя. Так ваяли только гетер. Заказчики статуи — жители Коса — забрали себе «одетый» вариант. А вот второй, обнажённый, приобрели жители города Книд в Малой Азии и поставили в храме. И статуя стала пользоваться гигантской популярностью! К ней потянулись паломники со всей страны, желавшие увидеть чудо, и это стало приносить городу немалый доход.

Через несколько лет оратор Евфий, который не смог добиться расположения Фрины, желая отомстить, заявил, что своим обнажённым позированием она оскорбила богов. Женщине пришлось предстать перед судом. Судили её около 200 судей, а защищал Гиперид, ученик Платона, один из выдающихся древнегреческих ораторов. По описанию философа и историка Идоменея Лампсакского, речь адвоката успеха не имела, поэтому в качестве решающего аргумента Гиперид вывел Фрину перед судом, сорвал с неё одежду, и красота обнажённой женщины впечатлила судей. Они сочли, что в совершенном теле не может содержаться порочная душа, и в итоге оправдали Фрину.

Скорее всего, это лишь красивый миф, который родился из-за традиции греческого суда: обвиняемые всячески воздействовали на судей, стараясь вызвать у них жалость, например приводили жён и детей, стенали и плакали.

Добавить комментарий