Борьба за власть часто приводила к страшному, её методы тоже бывали самыми противными и омерзительными. Такие истории происходили и в Средневековье: папу римского Формоза достали из могилы, облачили в папские одеяния, посадили на трон и провели суд. Ему даже предоставили защитника, но мертвецу он всё равно не помог.

В начале IX века папа римский Лев провозгласил Карла Великого императором Франкской империи. Это политическое образование распалась при внуках Карла. Однако потомки и прочие крупные феодалы всё равно боролись за титул императора. Папа римский обладал монопольным правом выдавать наивысший титул, потому имел очень важный статус в политической системе той эпохи.

Тогда на решения папы римского влияли две группы: национальная итальянская и сторонники Восточно-Франкского королевства. Каждый из понтификов принадлежал к одной из этих партий.

Папа Формоз, ставший понтификом в 891 году, был членом то одной, то другой группировки. В конце жизни он переметнулся в прогерманскую партию и венчал на царство короля Арнульфа. С этим был не согласен король Италии Ламберт, который уже ранее получил под принуждением от Формоза императорский титул в 892 году. Началась война, но Арнульф погиб от болезни, через некоторое время скончался и сам Формоз.

Папа римский Стефан VI в 897 году инициировал суд над мертвецом. В истории этот процесс получил название «трупный синод» или «жуткий синод».

Тело Формоза выкопали из могилы, облачили в торжественные одежды и доставили в суд, происходивший в Латеранской базилике. В этом месте тогда проживал каждый глава церкви. Покойнику напомнили его прошлое — отлучение от церкви. Адвокаты обвиняли его в нарушении церковных законов. За покойного отвечал дьякон, прятавшийся за троном.

Бывшего папу изобличили, осудили, отлучили от церкви и отменили его указы. Также отрезали три пальца на руке, которыми он совершал благословение. Останки Формоза проволокли по улицам, закопали в братской могиле для чужаков. Позже достали и сбросили в реку Тибр.

Эта история не закончилась хорошо для папы Стефана VI. Среди народа пошли слухи, что выловленное тело понтифика начало творить чудеса исцеления. Произошёл бунт, Стефана заточили в темницу и удавили. Новый папа с одобрения короля Ламберта запретил впредь судить покойников и подверг процесс над Формозом формальному осуждению.

Добавить комментарий