Уильям Сомерсет Моэм родился 25 января 1874 года. Всему миру он известен более всего как писатель. Однако однажды ему довелось послужить в британской разведке. Одна из его миссий проходила с августа по ноябрь 1917 года. Его главной целью было помешать России выйти из Первой мировой войны.

Моэму поручили отправиться в Петроград и оказывать всяческую поддержку меньшевикам — в том числе и финансовую. В августе 1917 года он прибыл во Владивосток. О своей поездке в Россию Моэм писал: «Я направлялся как частный агент, которого при необходимости могли дезавуировать. Мои инструкции требовали, чтобы я вступил в контакт с силами, враждебными правительству, и подготовил план, который бы удержал Россию от выхода из войны».

В Петрограде он встретился с дочерью Кропоткина Сашей — своей давней приятельницей. Она свела его с членами Кабинета министров. После этого Моэм проводил регулярные встречи в одном из лучших ресторанов города «Медведь».

Ему довелось общаться с Александром Керенским, Томашем Масариком и Борисом Савинковым. Последний, кстати, произвёл на писателя большое впечатление. В сентябре 1917 года Сомерсет даже поучаствовал в Демократическом совещании в Александринском театре. Позднее он написал об этом событии: «…среди собравшихся немало проходимцев, но в целом они произвели на меня впечатление людей не аморальных, а неразвитых и грубых; у них лица людей невежественных, на них написаны отсутствие мысли, ограниченность, упрямство, мужицкая неотёсанность… Удивляет, что такие посредственности правят огромной империей… В Керенском не чувствуется силы…»

16 октября Моэм доложил, что лидер Временного правительства активно теряет свою популярность и долго у власти не продержится. Помимо этого, он предложил развернуть пропагандистскую программу в поддержку меньшевиков — её стоимость он оценил в 50 тысяч долларов. А 18 октября его к себе вызвал Керенский и попросил из рук в руки передать письмо для британского премьер-министра, в котором просил военной помощи у Антанты и смены посла Великобритании в России. Моэм в тот же день выехал в Норвегию. 23 октября писатель встретился с премьер-министром Дэвидом Ллойд Джорджем. Тот полностью отказал Керенскому в помощи.
Моэм собирался вернуться в Россию и передать послание лично.

Но 7 ноября случился большевистский переворот. Возвращение Сомерсета было абсолютно бессмысленным. По сути, его миссия провалилась, даже не успев толком начаться. Позже он утверждал: «Существовала известная возможность успеха, если бы я был направлен на шесть месяцев раньше».

Добавить комментарий