Песня «Три танкиста» была написана в 1939 году. Впервые её исполнил Николай Крючков в кинофильме «Трактористы» вскоре после боёв на Халхин-Голе.

Неизвестно доподлинно (потому что автор текста Борис Ласкин это отрицает), но считается, что в песне упоминается экипаж танка БТ-7, участвовавшего в боях у озера Хасан. Командиром был Василий Михайлович Агарков, механиком-водителем — Николай Сергеевич Житенев, башенным стрелком — Сергей Михайлович Румянцев. Когда 29 июля 1938 года японские войска стали внезапно атаковать, экипаж остался в военном городке и нёс караульную службу. Танкисты были очень расстроены: они хотели участвовать в боевых действиях.

Агарков отправил в штаб рапорт с просьбой разрешить им отправиться на фронт. В нём молодые танкисты клялись не посрамить чести советского воина: «...Овладев этой грозной машиной, горим желанием разбить зарвавшихся японских самураев и потому не можем сидеть спокойно в этот грозный час…» Экипаж принял участие в боевых действиях и воевал до самого конца хасанских событий. О проявленном героическом патриотизме вскоре стало известно всей стране из материалов очередного партийного съезда, на котором рапорт зачитывали как пример настоящего патриотизма. Это (возможно) и вдохновило присутствовавших на съезде композиторов братьев Покрасс и поэта Бориса Ласкина написать песню об экипаже. В 1946 году поэт написал стихи о том, как три товарища демобилизовались и жили обычным трудом.

В принципе, почти так оно и было. Закончив боевой поход против японских захватчиков и отслужив не только положенный, но и дополнительный срок, друзья-танкисты демобилизовались и разъехались каждый к своей родной семейной пристани. Однако, когда началась Великая Отечественная война, Василий Агарков не смог стоять в стороне. Он с первых дней добивался мобилизации. Боевое крещение в этой войне он получил в начале октября 1941 года на Можайском шоссе под Москвой. Затем он стал готовить маршевые танковые роты. В 1944-м попал на фронт. Воевал на территории УССР, где получил первый орден Отечественной войны 2-й степени. Затем на реке Висле был тяжело ранен и выбыл из строя. Был представлен к званию Героя Советского Союза. Его товарищ Сергей Румянцев во время войны работал слесарем на заводе ЗИЛ, а Николай Житенев ремонтировал в Уссурийске танки.

Следующая встреча танкистов состоялась в марте 1971 года, она была показана в программе «Время». В 1985 году они дали интервью журналу «Огонёк», в котором была опубликована статья «Те самые танкисты…».

Комментарии   

-1 #1 Я 27.02.2023 11:41
а где история то - это то, о чем говорится в песне :sad: :sad: :sad: :sad:
Цитировать

Добавить комментарий