2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Как писал Г. К. Жуков, «победа наших войск под Сталинградом ознаменовала собой начало коренного перелома в войне в пользу Советского Союза и начало массового изгнания вражеских войск с нашей территории. С этого времени советское командование полностью овладело стратегической инициативой и удерживало её до самого окончания войны».

В мемуарах будущий Маршал Советского Союза А. И. Ерёменко глубоко и всесторонне изложил развитие событий на основе личных воспоминаний, архивных документов и материалов участников битвы. Он сделал вывод: «Сталинградская битва явилась величайшим событием в истории минувшей войны, которое ознаменовало перелом в ходе Великой Отечественной войны и всей Второй мировой войны». В итоге «окончательный захват стратегической инициативы и перелом в войне произошёл в результате нашей победы под Сталинградом и в дальнейшем он был закреплён в битве под Курском и на Днепре».

Маршал Василевский отмечал: «Сталинградскую битву по праву определяют как крупнейшее военно-политическое событие всей Второй мировой войны. Именно Сталинградская победа предопределила начало распада фашистского блока, увеличила размах освободительного движения в странах, подпавших под ярмо нацистской оккупации».

Нарком Военно-морского флота СССР Н. Г. Кузнецов, раскрывая боевой вклад Волжской флотилии, также подчёркивал, что «самым важным итогом этой битвы было то, что стратегическая инициатива окончательно перешла в руки Советских вооружённых сил».

Заместитель наркома авиационной промышленности А. С. Яковлев, в частности, подчёркивал, что «гитлеровцы потерпели катастрофическое поражение, от которого они уже больше не смогли оправиться. Не смогла оправиться и гитлеровская авиация».

Добавить комментарий