Корнелиус Вандербильт стал одним из богатейших людей XIX века. Он родился в многодетной фермерской семье в 1794 году, не имел стартового капитала, образования и связей. В 16 лет Корнелиус бросил школу и решил пойти в бизнес, начал перевозить пассажиров через пролив со Статен-Айленда на Манхэттен. Чтобы получить от матери кредит на первое судно, ему пришлось вспахать и засеять огромное поле. Через год юноша стал владельцем небольшой флотилии и смог вернуть долг.

За следующую четверть века Вандербильт превратился во владельца крупнейших компаний по морским перевозкам на востоке США. Важную роль в его успехе сыграло не только применение инноваций, но и жёсткое ведение дел. Он смело демпинговал, стремясь уничтожить конкурента, и снижал цену билетов до символической.

Методы ведения дел, которое предпочитал Вандербильт, ярко характеризует текст одной телеграммы:

«Джентельмены, вы попытались меня надуть. Я не буду преследовать вас по суду, потому что это слишком долгое дело. Я вас просто раздавлю! Искренне ваш, К. Вандербильт».

В 1830-е годы в Штатах началась постройка первых железных дорог. Вандербильт быстро оценил перспективы нового транспорта и начал активно инвестировать в железнодорожные перевозки. Ему удалось взять под контроль большинство морских и железнодорожных линий на северо-западе США. Однако он жаждал большего и замахнулся на трансатлантические перевозки. К 1850 году, с началом золотой лихорадки, резко вырос спрос на поездки в Калифорнию. По морю добраться от атлантического побережья США до тихоокеанского было возможно, однако надо было огибать весь континент. Корнелиус придумал дерзкое решение. Он довозил грузы и пассажиров на пароходах до Никарагуа. Дальше следовала посадка на специально построенную железную дорогу. А уже на берегу Тихого океана людей и товары забирал пароход и вёз на север.

В 1855 году власть в Никарагуа захватил авантюрист Уильям Уокер. Но Вандербильт не собирался мириться с конфискацией своего бизнеса. А решил начать настоящую войну. На его средства власти Коста-Рики и Гондураса отправили войска против Уокера и свергли его. Однако новые власти не разрешили использовать страну как перевалочную базу, тогда он наладил сообщение через Панаму.

К 60 годам Корнелиус стал крупнейшим судовладельцем США и не собирался на покой. Он инвестировал и превратился в одного из главных железнодорожных магнатов США.

Корнелиус Вандербильт умер в 1877 году, будучи богатейшим на тот момент человеком в мире. Состояние в 105 миллионов долларов он распорядился разделить неравномерно: 95 миллионов и компанию получил старший сын Уильям, а остальным детям в сумме досталось около 9 миллионов.

Добавить комментарий