Ещё Александр Пушкин в письме Дельвигу писал:

Брови царь нахмуря,
Говорил: «Вчера
повалила буря
Памятник Петра».
Тот перепугался:
«Я не знал!.. Ужель?» —
Царь расхохотался:
«Первый, брат, апрель!»

Традиция устраивать розыгрыши и подшучивать именно на 1 апреля появилась уже очень давно — но никто не может объяснить, когда именно. Происхождение приписывают и римлянам, и индийцам, даже исландцам. Есть версия и о том, что появление Дня дурака связано с григорианским календарём. В середине XVI века король Франции реформировал календарь, Новый год перенёс на 1 января, но многие продолжали праздновать по старинке. Людей, которые преподносили 1 апреля друг другу подарки, называли апрельскими дураками и подшучивали над ними.

Стоит отметить, что традиция празднования Дня дурака была активно развита в Средние века. Первое упоминание о празднике находится в трактате Summa de ecclesiasticis officiis (ок. 1162) французского богослова Иоанна Белета. Правда, отмечалось оно под Новый год, а не 1 апреля. О нём писал Виктор Гюго в своём романе «Собор Парижской Богоматери» — Квазимодо был там «папой» дураков.

Праздники эти первоначально справлялись в церквях и носили вполне легальный характер, потом они стали полулегальными, к исходу же Средневековья — и вовсе нелегальными; но продолжали существовать на улицах, в тавернах, влились в масленичные увеселения. Праздники дураков в основном носили характер пародийной травестии официального культа, сопровождались переодеваниями и маскировками, непристойными танцами. Особенно необузданный характер эти увеселения низшего клира носили на Новый год и в праздник Богоявления. Первое же прямое упоминание именно первоапрельского праздника датируется 1686 годом, когда английский писатель Джон Обри упомянул в одной из своих работ Fools Holiday («Праздник дураков»).

В России же первый первоапрельский розыгрыш состоялся в Москве в 1703 году. Глашатаи ходили по улицам и приглашали всех прийти на «неслыханное представление». От зрителей отбоя не было. А когда в назначенный час распахнулся занавес, все увидели на подмостках полотнище с надписью: «Первый апрель — никому не верь!». На этом «неслыханное представление» закончилось.

Добавить комментарий