На словах «терроризм в 90-е» обычно вспоминают Кавказ и вообще южные регионы. Однако после того, как некоторые теракты завершились успехом, захват заложников стал казаться удивительно многим негодяям отличным способом решить свои проблемы. В 1998 году массовый захват заложников произошёл в таком месте, о котором едва кто мог бы подумать как о цели террористов, — на Новой Земле.

Новая Земля — не тот край, куда обычно переселяются в поисках работы или лучшей доли. Уж очень суровые условия. Однако люди там живут. На островах хватает военных объектов, в том числе есть ядерный полигон. Именно там и произошло ЧП.

Пятеро матросов с Кавказа служили в техническом подразделении. Репутация у этой компании была плохой: драки, неповиновение офицерам, вымогательство. Но в августе 1998 года орлы долетались: сразу полтора десятка человек написали заявления о том, что у них требовали деньги. Поразительно, но до службы двое из вымогателей уже были судимы, но это не помешало призвать их в вооружённые силы.

Начинающих бандитов отправили в посёлок Белушья Губа на гауптвахту. Там уже сидел ещё один матрос, Дмитрий Хозяинов. Этот попал на «губу» за самоволку. Впрочем, с ним новые насельники гауптвахты быстро подружились.

Дедовщиной было никого не удивить, но тут была такая выходка, что по итогам разбирательства легко было допрыгаться до дисбата. Просто убежать с Новой Земли было той ещё затеей: острова — посреди Ледовитого океана. И тогда коллективный разум породил «гениальное» решение. Матросики решили захватить оружие, взять заложников и на самолёте улететь в Чечню. На дворе стоял 1998 год, Чечня была краем анархии с полевыми командирами, и план казался новым друзьям надёжным как швейцарские часы.

Через пару дней томления на гауптвахте всех пятерых отправили на работы — ставить ограду вокруг закрытого посёлка, где и находилась «губа». Сопровождал их матрос Евгений Никитин, вооружённый автоматом. Но вооружённый-то вооружённый, этот парень был обычным призывником, никак не ожидавшим того, что произошло. По дороге лидер банды Раидин Бугаев ударил Никитина ломом по голове. Затем у бедняги отобрали автомат и буквально истыкали умирающего его же штык-ножом, ударили раз двадцать. По словам моряка, служившего в том же гарнизоне как раз в 1998 году, выводным вообще запрещалось пристёгивать магазин, поскольку работы велись в жилой зоне, — это, возможно, и сказалось роковым образом на судьбе матроса Никитина.

На этом месте у одного из террористов, по фамилии Абдуллаев, сдали нервы, и он убежал, чтобы рассказать офицерам, что происходит. Его бы пристрелили без сожаления, но шуметь бандитам не хотелось. Так что они отправились в медслужбу гарнизона. Там они захватили начмеда, подполковника Данилюка, а главное — разжились санитарным ЗИЛом с кунгом, матроса-водителя по фамилии Климентьев тоже захватили. За руль посадили одного из своих — и поехали в сторону аэродрома, где как раз стоял Ил-76.

Дорогой им пришла логичная мысль, что с одним автоматом и парой заложников на всех можно и попасться: аэродром военный, на стволы охраны идти страшно. И тогда они решились на нечто, отвратительное даже в сравнении со всем, что уже случилось.

Преступники подъехали к школе посёлка Рогачёво и захватили в заложники директора, педагогов и учеников. Неподалёку от здания в этот момент оказался капитан Исаков. Он заподозрил неладное и зашёл в школу. Первое, что увидел капитан, — это автомат, наставленный на его дочь. Исакову сообщили требования: оружие и самолёт для вылета в Чечню. Вооружённый автоматом бандит по фамилии Мальсагов принялся для острастки палить над головами у детей. В суматохе начмед Данилюк успел удрать, но его «заменил» контр-адмирал Виктор Шевченко. Он предложил себя в качестве альтернативы детям — но террористы просто забрали с собой ещё и его.

В школе учились дети офицеров же, так что оружие террористам выдали быстро — автоматы и пистолеты. По воспоминаниям одного из бойцов, в казарму буквально ворвался их комбат и отобрал пистолет у лейтенанта, чтобы отдать бандитам. В итоге больше полусотни заложников — детей и военных — запихали в грузовик и двинулись на аэродром.

Какое разочарование: Ил, на котором планировали упорхнуть в Чечню, уже улетел — пилоты понятия не имели, что происходит вокруг аэродрома, и просто по изначальному заданию обычным образом поднялись в воздух незадолго до того, как на взлётку вкатился ЗИЛ, набитый заложниками и бандитами.

Ситуация получилась патовая. В машине дети и вооружённые до зубов преступники. Самолёта нет. Между тем на Новую Землю уже летят люди с континента. К месту событий отправился замначальника Управления военной контрразведки ФСБ адмирал Герман Угрюмов, возглавивший операцию, а из Мурманска поднялся борт с последним аргументом — подразделением регионального отдела спецназа ФСБ.

В начале 90-х в Мурманске сформировали внештатную группу по борьбе с терроризмом — на всякий случай, на фоне резко ухудшившегося положения дел с терроризмом во всей стране. В 1994 году региональные отделы в составе Управления спецопераций ФСК (Федеральная служба контрразведки, тогдашнее название ФСБ) создали уже официально. Теперь офицеры мурманского подразделения «Касатка» летели на Новую Землю. В общей сложности спецгруппа насчитывала около 25 человек.

Пока самолёты находились в воздухе, военные продолжали вести переговоры с террористами. Капитан Исаков уговорил пересадить заложников в автобус вместо грузовика: там теплее. Заодно пообещали горячую пищу и сигареты. Террористы на это согласились, но тут имелся некоторый подвох: в автобус влезало меньше людей, так что некоторых детей отпустили. Преступники уже понимали: что-то идёт не так. Из банды дезертировал ещё один участник — Шамиль Шамхалов. Оставшиеся потребовали самолёт, обещая иначе убить матроса-заложника. На этого матроса вообще сыпались все шишки: ему в любой непонятной ситуации угрожали отстрелить голову и таскали на рулёжную дорожку — якобы на расстрел. Адмирал Шевченко тем временем пытался убедить террористов, что всё ещё обратимо, пока те никого не убили: про погибшего первым матроса Никитина Шевченко сочинил легенду, что тот ранен, но жив. Террористам организовали ещё и прямую линию с президентами Дагестана и Ингушетии (все, кроме Хозяинова, были оттуда), но переговоры вперёд не двигались.

Под вечер на аэродроме приземлился Ан-12. Спецназовцы сумели незаметно покинуть самолёт. Оперштаб разместился прямо в аэродромной вышке: оттуда было хорошо видно, что происходит на ВПП.

Некоторое время прошло в разговорах. В самолёте остались, кроме пилотов, сотрудники спецслужб — переговорщики. Они начали размягчать террористов — вели с Бугаевым и его подручным Мальсаговым разговоры о том, какие негодяи офицеры и как они несправедливо обходятся с молодыми ребятами, в смысле террористами. Адмирал Шевченко, присутствовавший при этом разговоре, подыгрывал как мог, посыпал голову пеплом и обещал страшные кары тем, кто довёл несчастных мальчиков до преступления. Поразительно, но под эту сурдинку удалось уболтать террористов отпустить детей. Благо с собой новоприбывшие взяли переговорщика-дагестанца, который всячески давил на чувства землячков. В конце концов террористов сумели уломать на просто изумительный вариант: всем предложили продолжить службу в Московской области, от имени ни много ни мало начальника Генштаба. И тут террористы проявили себя как

люди не очень высокого ума и сообразительности: они поверили и захотели только съездить в штаб, чтобы подписать документы и вещи. В итоге Хозяинова оставили при самолёте, наказав, если что, «мочить направо и налево», а трое террористов-кавказцев поехали на уазике в часть.

В штабе их ждали. Только не клерки с документами, а группа захвата мурманского спецназа с автоматами. Один из террористов получил пулю в печень, а ещё двух, включая главаря Бугаева, взяли живьём.

Хозяинов не знал, что случилось, и всё сидел в самолёте. Этого деятеля прямо в кабине скрутили переговорщики, само собой, умевшие не только работать языком. О последнем террористе часто пишут, что он сдался без боя, но на самом деле поднять руки он просто не успел: автомат отобрали раньше. Вся драма началась в восемь часов утра 5 сентября, а к восьми вечера всё уже закончилось.

Главарь террористов Бугаев сел в тюрьму на 18 лет. Хозяинов, лично никого не убивавший, получил девять. Ещё один преступник, Мальсагов, был признан психически невменяемым и уехал в специализированную психиатрическую больницу для преступников. Дезертировавший из банды Шамхалов получил шесть лет, ну а пятому захватчику, Шарипову, подстреленному при задержании, достался уже только гроб.

Автор: Евгений Норин

Добавить комментарий