Архипелаг Чатем - место не слишком уютное. Это десяток островов, затерянных в Тихом океане, климат там не самый приятный - с юга подступают антарктические воды. Именно здесь природа поставила эксперимент - на Чатеме довольно долго существовало племя, исключившее насилие из практики.

Этот народ назывался мориори. Как они там оказались, до конца не ясно. Возможно, выбросило штормом, возможно, они уплыли целенаправленно - с Новой Зеландии, вытесненные агрессивными соседями - маори. В любом случае, выбраться с островов они уже не могли: древесины, пригодной, чтобы строить корабли, на Чатеме не хватало. Так что мир этого племени сводился к площади 966 кв. км суши - несколько меньше площади Екатеринбурга. Ловили тюленей, птиц, рыбу, ели устриц; кашалоты считались даром богов. Максимальная численность народа составляла около 2 000 человек. Поэтому, чтобы не вымереть, мориори полностью воспретили убийство друг друга, насилие и каннибализм. Максимум разрешенного насилия - "дуэль" на коротких палках до первой крови; еще можно было проклясть врага, но об эффективности этого способа душегубства у нас сведений нет.

Так мориори жили столетиями - где-то с начала XVI века. А в 1791 году архипелаг открыли европейцы. Конкретно - британский бриг "Чатем", командир которого и присвоил архипелагу такое название. А вскоре в эти воды начали регулярно захаживать китобои и охотники на тюленей. Особой радости эти контакты не принесли - европейцы, как обычно, притащили с собой болезни, к тому же, они истребляли традиционную пищу мориори - тюленей. Жизнь стала тяжелее, но оставалась сносной. Пока в 1833 году на Чатем не положил глаз Матиоро - вождь одного из племени маори. Маори были очень воинственными людьми, но вот это конкретное племя оказалось неудачливым. В итоге в 1835 году около 400 маори на британском бриге, с экипажем которого смогли договориться, переселились на Чатем. Маори плохо переносили морское путешествие, и по их собственным словам, если б мориори сразу на них напали, то всех бы перебили. Однако те устроили совет, что делать. Решили предложить пришельцам дружбу, но маори сделали свои выводы: раз совещаются, то наверняка на тему того, как маори погубить. В конце концов, тех много - надо бить первыми.

В итоге маори устроили резню, убив 226 взрослых мориори и неизвестное количество детей. Тела поедали. Самих мориори целенаправленно заставили осквернить собственные святилища, нарушить все табу - словом, ломали не только тело, но и душу. Уцелевших превратили в рабов. В результате буквально за несколько лет численность мориори драматически сократилась.

В Лондоне в принципе знали о катастрофе, но не хотели лишнего конфликта с маори из-за незначительного - и все равно уже подломленного племени. В итоге к 1863 году, когда рабство на островах отменили, от народа мориори осталось около сотни человек. В 1870 году прошел суд между маори и мориори. Каннибалы настояли, что острова их по праву завоевания, и суд согласился: мориори выделили кусок земли, жалкий даже по меркам места. В общем, в 1933 году умер последний "чистый" мориори, Таме Хоромона Рехе, а к 2013 году осталось около 700 метисов. Этим людям в нашу эпоху даже выплатили какие-то компенсации, но в целом племя погибло.

Фото: одни из последних мориори во второй половине XIX века, маори с оружием, еще мориори - и вид из космоса на Чатемские острова.

Добавить комментарий