Август 1942 года. Немцы и их союзники рвутся к бакинской нефти. Советское командование и местные советские власти организуют партизанские отряды для действий в тылу противника. Секретарь Ставропольского Крайкома партии М.А.Суслов еще 22 июля представил план развертывания партизанского движения, а 24 июля Кисловодский горком приступает к его реализации на месте.

В отряд принимали только коммунистов и комсомольцев, причем в добровольном порядке. В него вошли представители всех национальностей края: русские, украинцы, осетины, кабардинцы, балкарцы. Это были люди разных специальностей: от инженеров и агрономов до учителей и профессоров. Добровольцев утверждал Горком. Изначально в отряде было менее ста человек.

Начинал отряд, как многие подобные ему партизанские подразделения, с "истребительной" работы: до подхода немцев боролся с бандитами и диверсантами, спас эшелон с ранеными, который едва не попал в руки врага. С приходом немцев командование отряда определило район будущей дислокации: труднодоступные участки у Баксанского и Чегемского ущелий. Здесь произошло слияние Кисловодского и Железноводского отрядов и 10 августа партизаны решили назвать новый единый отряд именем М.Ю.Лермонтова. Анатолий Ощевский на одной стороне знамени написал "Михаил Юрьевич Лермонтов", а на другой стороне - "Смерть и только смерть немецким оккупантам".

Партизаны вели в разведку в оперативных интересах 37-й армии. В мемуарах маршала А.А.Гречко о дальнейшей их, теперь уже боевой деятельности было сказано так: "1-го ноября 1942 года 2 партизанских отряда Кабардино-Балкарский под командованием Председателя Прохладненского райисполкома Г. Царянина и Кисловодского под командованием И. Пуда провели дерзкую операцию в районе селения Хабез".

Кроме этого через отряд в тыл врага забрасывались диверсионные и разведывательные группы. Отрядом в сентябре 1942 года был уничтожен гарнизон станицы Каменномостской, где дислоцировался штаб вражеской танковой дивизии. Согласно донесению было убито 400 немецких солдат и офицеров, сожжено 5 грузовых машин и 1 полевая кухня на базе грузовика, 120 велосипедов, 2 гусеничных вездехода, 2 пушки и 2 пулемета.

В дальнейшем отряд провел еще несколько успешных рейдов и покрыл славой свое "лермонтовское" имя. В феврале 1943 года отряд был расформирован, его бойцы перешли в регулярную армию

Глеб Таргонский

Добавить комментарий