Недавняя кончина Михаила Горбачева побудила многих заинтересоваться его непростой биографией. Надо отметить, что она ещё ждёт своих исследователей, в ней ещё много белых пятен. О двух таких "пятнах" мы сейчас очень кратко поговорим.

Звучит невероятно, но в середине 80-х гг. во главе государства встал человек, два дедушки которого были репрессированы в 1930-е гг. Этот человек, который, если верить его заявлению в Турции в 1999 году, что он сделал целью всей своей жизни уничтожение коммунизма, так вот, этот человек получал такую протекцию в учёбе и карьере, которая и не снилась большинству детей "нерепрессированных". И супруга будущего Великого Ликвидатора была ему под стать.

Дед будущего Генерального секретаря ЦК КПСС по матери Пантелей Гопкало в 1937 году был арестован и находился под следствием по обвинению в том, что он участвовал в "контрреволюционной правотроцкистской организации". Согласно данным Горбачев-Фонда его подвергали пыткам, но доказать вину не смогли и отпустили. Согласно тому же источнику причиной освобождения стало то, что начальник районного отделения НКВД застрелился. Больше Гопкало не попадал в поле зрения органов внутренних дел. Позже он даже стал председателем колхоза. Дед Горбачева по отцу Андрей Моисеевич Горбачев был последовательным крестьянином-единоличником, за срыв планов по посевам в тяжёлый 1933 год приговорен к двум годам ссылки в Иркутскую область.

Как известно, Горбачев работал с 15 лет помощником комбайнера, во всяком случае, так повествует его официальная биография. Неясно, как именно школьник-помощник комбайнера колхоза "Красный Октябрь" села Привольное мог выделиться из общей массы колхозников, однако в 1949 году его награждают орденом Трудового Красного знамени. Учитывая, кем был в этом колхозе его дед, а также высокое покровительственное отношение партийных органов края, становится ясно, что дело было не в славе. Благодаря этому Горбачев поступил в МГУ без экзаменов. И это было прекрасным началом будущей карьеры. Как мне кажется, история с орденом ещё ждёт своих исследователей.

Как известно, во время учёбы в МГУ Горбачев познакомился с Раисой Максимовной Титаренко. Есть трогательная история, как Раиса, пережившая недавнее расставание с возлюбленным, хотела прекратить ухаживания Михаила Сергеевича. Но он был настойчив и вместо того, чтобы расстаться, они всю ночь напролет проболтали в беседке. И, думается, не только о любви.

Дед Титаренко по материнской линии Пётр Степанович Парада был зажиточным крестьянином и настолько упорно сопротивлялся коллективизации в Рубцовском районе Алтайского края, что был приговорен к расстрелу (безусловно, в 1988 году он был реабилитирован, однако на момент выпуска Раисы Максимовны из школы он являлся официально признанным врагом советской власти). Раиса Максимовна окончила школу в Стерлитамаке с золотой медалью и без экзаменов, как и Михаил Сергеевич (тот смог "потянуть" только на серебряную медаль) в 1950 году поступает в МГУ. Неясно, почему она поступила именно через год после окончания школы, и это тоже представляет значительный интерес.

Любопытно, что и Горбачев и Титаренко поступали в МГУ ещё при Сталине. Система "поражения в правах" потеряла свою принципиальность 20-х гг. Однако же поступление внуков радикальных противников советского строя не куда-нибудь, а в кузницу управленческих кадров страны, заслуживает дополнительных исследований.

Глеб Таргонский

(На фото - Михаил Сергеевич и Раиса Максимовна Горбачевы в 1953 году)

Добавить комментарий