В столбцах и книгах Разрядного приказа за XVII в. можно найти послужные списки дворян и детей боярских, сведения об их денежных и поместных окладах, в челобитных служилых имеются описания участия их в боях и походах, в отписках воевод - данные об их боевых заслугах и ранениях. В бумагах Поместного приказа отражена информация о полученных воинами за государеву службу поместных землях.

Сведения о женской половине населения напротив, весьма скупы. Они не платят налоги, не несут повинности, не владеют имуществом. Практически единственным исключением из этих правовых норм являлось предоставление государством вдовам и незамужним дочерям погибших (умерших) на службе воинов прожиточных поместий.

Решение о предоставлении прожиточного поместья принималось индивидуально, по челобитью. Размер земельного участка, передаваемого «на прожиток», также определялся индивидуально для каждого случая. Такие поместья передавались во временное пользование: вдовам – пожизненно, дочерям – до замужества, без права распоряжаться полученной землёй.

Обычно прожиточные поместья вдов и дочерей помещиков «по поступке» (т.е. они его уступали) переходили в оклад к служилым родственникам за обязательство кормить вдову до смерти, а дочерей обеспечить приданым при выходе их замуж. Такие земельные сделки совершались только по именному царскому указу, чтобы в случае невыполнения условий договора вдова и дочери могли потребовать возврата поместья.

История прожиточного поместья Марьи Ивановой дочери Пискловой из села Троицкого на Рати (современное село Троица Курского района) одна из многих, дворяне и дети боярские в XVII веке редко доживали до старости - гибли в боях.



Марья была женой курского сына боярского Григория Филиппова сына Писклова, который с конца 1630-х годов нёс городовую службу в составе дворянского поместного войска.

Летом 1641 года Григорий Писклов совместно с «Семеном Микитиным сыном Ковереным» подают царю Михаилу Федоровичу челобитную, в которой просят о даче им в их оклады выморочного поместья Павла Федорова сына Ходыревского (Федоревского) «в Курском уезде в Тускорском стану в жеребье села Троицкого, а в нем пашни паханные, и перелогом, и дикого поля и дубрав 50 чети в поле».

1 июля того же года в Поместном приказе по их прошению было вынесено положительное решение, о чем курскому воеводе князю Михаилу Григорьевичу Козловскому была направлена царская грамота, чтоб «то поместье меж ими росписать пополам, итого по 25 чети на жеребей». Так Григорий Писклов стал владельцем половины поместья в селе Троицком.

В смотренном списке «служилых людей по отечеству» Курского гарнизона 1642 года про Григория Писклова написано:

«Гришко Филипов сын Писклов, окладчики про нево сказали: на государеве службе будет он на мерине с пищалью, с саблею. Поместья за ним в дачех дватцать пять чети, крестьян и бобылей нет. Государево жалование дано ему указная статья шесть рублев. Порука по нем в службе и в деньгах курченя Василей Кутепов и Иев Букреев».

В 1652 году, в преддверии назревавшей войны с Речью Посполитой, в Курской крепости воеводой Дмитрием Ивановичем Плещеевым был проведен смотр курских ратных людей для выяснения, с чем явится служилый человек на сборное место при объявлении войны.

Сын боярский городовой службы Григорий Филиппов сын Писклов приехал на сбор на мерине, вооруженный карабином и саблею. «Государево жалование емлет» 7 рублей и 200 четвертей.

В 1654 году началась 13-летняя война Русского царства с Речью Посполитой. Летом 1659 года под городом Конотопом произошла битва между русской армией и вражеской коалицией, в которую, кроме польско-литовских наёмников входили крымские татары хана Мехмеда Гирея и запорожские казаки гетмана Выгоровского.

В Конотопской битве русское войско потерпело поражение от превосходящего по численности противника. Согласно русским источникам, «всего на конотопском на большом бою и на отводе… побито и в полон поймано 4769 человек». Погиб в этом сражении и курский рейтар Григорий Филиппов сын Писклов.

В том же году его вдова Марья «бьет челом» царю Алексею Михайловичу о даче ей «на прожиток» поместья мужа в 25 четвертей «что была деревня Троицкая» и вскоре её ходатайство было удовлетворено.

У Григория Писклова осталась дочь Христина, которая выходит замуж за Романа Яковлева сына Парфёнова. В 1677 году «курчанка вдова Марья Иванова дочь, Григорьевская жена Писклова» подаёт челобитную в Поместный приказ:

«В прошлом, государь, во 1659-м году на службе отца твоево государева, блаженные памяти Великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича Всеа Великия, и Малыя, и Белыя Росии самодержца, мужа моево Григорья Писклова убили под Конотопом. А поместьица за мужем моим Григорьем Пискловым было в Курском уезде в Тускорском стану в жеребью села, что была деревня Троицкая дватцать пять чети. И тем поместьицем владею я, раба твоя.

И в нынешнем, государь, во 1677-м году то свое прожиточное поместьицо я, раба твоя, поступила (уступила) зятю своему курченину Роману Яковлеву сыну Парфенову. Милосердный государь царь и великий князь Федор Алексеевич всеа Великия, и Малыя, и Белыя Росии самодержец, пожалуй меня, рабу свою, вели государь то прожиточное мое поместьицо за ним, Романом Парфеновым, по сей моей заручной челобитной справить в поместье. Царь государь смилуйся, пожалуй».

В то же время и зять Марьи Роман Парфёнов также подает аналогичную челобитную в Поместный приказ. Где отмечает, что в данное время "твоево государева жалованья поместьица за мною, холопом твоим, нет ни одной чети", т.е. на момент женитьбы Роман Парфенов был беспоместным дворянином.

Царским указом челобитная была удовлетворена, и в проведённой в следующем, в 1678 году, подворной переписи Курского уезда Роман Яковлев сын Парфёнов значится среди помещиков села Троицкого.

После смерти вдовы Марьи Пискловой брат ее мужа Михаил Филипов сын Писклов предпринимает попытку оспорить передачу её прожиточного поместья Роману Парфёнову. В январе 1681 года он направляет в Помесный приказ челобитную «о справке за ним поместья брата родного Григорья Филиппова сына Писклова», которое «дано на прожиток невестке ево Марьи Пискловой». В результате разбирательства этого дела в Поместном приказе поместье в 25 четвертей в селе Троицком на Рати остаётся за Романом Парфёновым.

Но, как поётся в песне "кавалергарда век не долог" и в конце 1680-х годов рейтара Романа Парфёнова нет в живых, а его поместье дано «на прожиток» его вдове Христине и его двум малолетним дочерям Марфе и Фёкле.

В декабре 1698 года их прожиточное поместье в селе Троицком на Рати «по поступке» сделанной Христиной переходит к Тимофею Самсонову сыну Денисову, помещику соседней деревни Титово. А после его смерти достается его отцу, Самсону Агееву сыну Денисову – в дальнейшем весьма крупному землевладельцу, родоначальнику курского дворянского рода Денисовых (Денисьевых).

Такова история прожиточного поместья в 25 четвертей села Троицкого на Рати.

Александр Куркулёв

Источник: Злой Московит

Добавить комментарий