12 октября 1810 года кронпринц Людвиг сочетался браком с Терезой Саксен-Гильдбурггаузенской. День был выбран неслучайно. Это были именины отца Людвига короля Макса I. В честь праздника в городе устроили праздничную иллюминацию, на подготовку которой потратили шесть недель.

Сразу после венчания началось веселье. Представители городской знати и члены национальной гвардии с семьями пировали в четырёх ресторанах. Простые горожане развлекались на площадях.

 
 

Угощения раздавали бесплатно: 32065 кренделей, 3992 фунта швейцарского сыра, 400 килограмм баранины, 8120 сосисок и 13300 палок копчёной колбасы. Наливали тоже за здорово живёшь: 232 гектолитра пива и четыре гектолитра австрийского белого вина.

150 музыкантов и два театра развлекали публику бесплатно. А за день до торжества иудейская община устроила пир для заключённых мюнхенской тюрьмы.

Вечеринки для элиты продолжались ещё четыре дня. А простые горожане ожидали начала народного праздника - скачек у подножия холма Sendling.

По легенде, кучер Франц Баумгартнер, который к этому времени успел отслужить в кавалерийской дивизии национальной гвардии, предложил отметить королевскую свадьбу, устроив большие скачки. Его начальник, Андреас фон Даль'Арми, вдохновился идеей, и предложил её королю Максу, который дал своё согласие и назвал подготовку к этому празднику делом государственной важности.

 

Любопытный факт заключается в том, что грядущий фестиваль объединял людей по национальному, а не по религиозному признаку, что было очень нехарактерно для того времени.

Фестиваль стартовал утром 17 октября 1810 года. Народ собирался на площадях, и направлялся на широкое поле возле городских ворот. На церемонии открытия 16 детских пар в традиционных баварских костюмах приветствовали молодожёнов. Затем выступил хор студентов мюнхенской школы Feiertagsschule, после чего гонка началась.

Из 30 лошадей самым быстрым оказался скакун пресловутого Франца Баумгартнера. Он первым прошёл три круга по 3370 метров каждый. На глазах у 40 000 зрителей Баумгартнер получил золотую медаль из рук министра графа фон Монтгеласа. Впечатлённый знаменательным успехом мероприятия, король повелел назвать новообразованную ярмарочную площадь Theresens Wiese (Терезин луг) в честь молодой жены сына. Эта местность и по сей день носит это гордое имя.

 

Сам луг в тот день служил ипподромом. Зрители следили за скачками с холма Sendling, распивая вино и пиво на импровизированных трибунах. Единственным строением на лугу был королевский павильон, построенный напротив трибун. Времени на конструирование особой ложи для королевской семьи не было, и вместо неё решено было разбить турецкий переговорный шатёр, который в 1687 году был в качестве трофея привезён с битвы при Мохаче.

Может показаться странным праздновать свадьбу гонками на лошадях. Но у мюнхенцев было своё, особое отношение к праздничным скачкам. Начиная с 1448 года проводились традиционные “Scharlachrennen” (Алые Скачки). Традиция была прервана всего за 24 года до первого Октоберфеста, так что память о ней сохранялась в народе крепко.

 

Добавить комментарий