Большие изменения произошли за годы гуситских войн в Чехии. Экономика некогда цветущего королевства пришла в упадок, иной стала структура общества, немалая часть имущества католической церкви, главного противника гуситов, была конфискована и распределена между новыми владельцами. Среди тех, для кого гуситские войны означали восхождение по социальной лестнице, был Викторин Бочек из Кунштата и Подебрад. Он принадлежал к довольно старому шляхетскому роду, но заметного политического влияния этот род добился только в годы гуситских войн, в которых Викторин активно участвовал. Викторин из Подебрад, сражался в битве под Вышеградом (1420) и при Усти над Лабем (1426), одно время был военным комендантом Праги. Умер он, однако, не на поле боя, а от болезни в январе 1427 г., совсем молодым человеком – судя по всему, ему было не более 30 лет, Йржи, в момент смерти отца не исполнилось и семи лет 

Йржи из Подебрад родился 23 апреля 1420 г. Матери своей он не знал – это одна из главных загадок его жизни. Хотя позднее в официальных документах матерью Йржи называлась жена его отца, Анна из Вартенберга, историки установили, что Викторин женился на Анне уже после рождения сына, которого, очевидно, произвела на свет другая женщина. Кто она была, неизвестно. Зато противники Йржи потом часто и с удовольствием говорили о «короле из-под снопа», намекая на то, что он был незаконнорожденным. 

В юности ему во многом помог влиятельный гуситский вельможа – Гинек Птачек из Пиркштейна, который был одним из лидеров чашников, умеренного крыла гуситов. По некоторым сведениям, в 1434 году 14-летний Йржи участвовал в битве у Липан, завершившей гуситские войны. В которой чашники, объединившиеся с католиками, нанесли поражение таборитам. В 1436 году чашники договорились о мире с императором Сигизмундом, признав его чешским королем. В обмен как Сигизмунд, так и собор римско-католической церкви, собравшийся в швейцарском Базеле, признали за гуситами право на свободное отправление их обрядов. В частности, речь шла о причащении «обоих видов», то есть хлебом и вином, для всех верующих (по католическим правилам причащаться так имели право только священники). Мир между гуситами и католиками был закреплен специальным соглашением под названием «компактаты». 

Старый король Сигизмунд умер В 1437 г., завещав трон мужу своей дочери, австрийскому герцогу Альбрехту. Тот был фанатичным католиком, поэтому гуситская часть чешского дворянства решила предложить корону более умеренному польскому королевичу Казимиру. Началась война, в которой Альбрехт взял верх, но осенью 1439 года скончался от дизентерии. Сын и наследник Альбрехта, Ладислав, родился через несколько месяцев после кончины отца, поэтому получил прозвище Посмертный (по-латыни – Posthumus, по-чешски – Pohrobek). В следующем десятилетии мир и порядок в Чехии поддерживали так называемые ландфриды – военно-политические союзы, организованные по краевому принципу. Во главе одного из самых влиятельных таких объединений, на востоке страны, встал Гинек Птачек из Пиркштейна, после его смерти в 1444 г. ему наследовал молодой Йиржи из Подебрад, что позволило ему возглавить всю партию чашников, опиравшуюся на среднее дворянство и города.В сентябре 1448 года, опасаясь чрезмерной уступчивости пражских чашников перед католиками, Йржи с войском из бывших гуситов занял Прагу. В 1452 году он был при поддержке многих католических вельмож избран регентом королевства. 

Йржи из Подебрад, лавируя между чашниками и католиками решил оперется на власть короля и в 1453 г. сын Альбрехта Австрийского, тринадцатилетний Ладислав был избран и коронован королем Чехии. Юному королю Ладиславу, выраставшему в Вене под опекой своего дяди, германского императора Фридриха III, Иржи из Подебрад сумел понравиться, король – круглый сирота, не помнивший рано умерших родителей, – привязался к энергичному и веселому чешскому вельможе и стал называть его отцом. 

Чехия, уставшая от многолетних потрясений, наконец дождалась спокойствия и благополучия. Прекратились терзавшие страну неурожаи, крестьяне вновь стали возделывать заброшенные за годы войн поля. Благодаря реформам, которые провел регент и его правительство, оживилась торговля, почти исчез разбой на дорогах. Экономический подъем привел к снижению цен. Ладислав Посмертный, в действительности, конечно, не вершивший государственных дел, остался в народной памяти как ангелоподобный подросток, при котором жилось хорошо: Za krále holce byla za groš ovce, то есть «При голобородом короле (юном, еще не бреющем бороды) овца стоила грош». 

В 1457 году 17-летнему королю нашли невесту, Магдалену Валуа, дочь французского короля Карла VII. В центре Праги был возведен огромный помост, на котором должны были устроить свадебный пир. Но случилось неожиданное и печальное: король Ладислав заболел и спустя три дня 23 ноября умер. Разнесся слух: юношу, мол, сжил со света если не сам Йржи из Подебрад, то его жена Иоганна, подсунувшая королю отравленное яблоко. Впоследствии версия об отравлении Ладислава не исчезла, верили ей и некоторые чешские историки XIX века, хоть и не обвиняли напрямую Йржи из Подебрад в смерти того, кого он называл своим сыном. 

Только 500 с лишним лет спустя слух об отравлении «голобородого короля» был научно опровергнут. В 1985 году останки Ладислава были подвергнуты анализу с помощью современных методов судебной медицины и криминалистики. Вывод был однозначным: Ладислав Посмертный стал жертвой лимфатической лейкемии, весь его скелет был пронизан злокачественными очагами болезни. На этой ее стадии могут проявляться симптомы, схожие с отравлением, в частности, подкожные кровоизлияния, о которых сообщали тогдашние врачи... О лейкемии средневековая медицина, конечно, понятия не имела». Обвинения в адрес Йржи из Подебрад не выдерживают критики и потому, что шансы регента получить корону после смерти короля Ладислава были поначалу невелики. 

В борьбу за опустевший чешский трон включились европейские «политические тяжеловесы», такие, как император Фридрих III, Казимир IV Ягеллончик,Вильгельм Саксонский и принц Карл, младший сын Карла VII Французского. Но Йржи из Подебрад обещал соблюдение пражских компактатов и сосуществования католической и гуситской церквей. С помощью прямого подкупа и обещания не требовать у магнатов возвращения захваченных королевских и церковных земель, он склонил на свою сторону сейм. Кроме того многие искренне уважали его и считали, что стране нужен король «из чешского рода». В результате 2 марта 1458 года на заседании сейма в пражской Староместской ратуше пражский бургграф Зденек из Штернберка, еще недавно противник Иржи, преклонил перед ним колена и провозгласил: «Да будет господин регент королем нашим!». Члены сейма откликнулись одобрительными возгласами. Йржи из Подебрад, незаконнорожденный гусит, еретик в глазах папы Римского и худородный выскочка в глазах европейских монархов, стал королем Чехии. 

По материалам:
Ярослав Шимов. Король-гусит, король-миротворец.

Добавить комментарий