Весьма распространён миф, что люди в средние века считали Землю плоской. А тех, кто считал обратное, ожидали только костёр да огонь. Открытие шарообразной формы Земли приписывается Колумбу, Копернику и Галилею. Однако никто из них не был первым в этом вопросе.


Представление о шарообразности Земли сформировалось ещё в эпоху Античности. Шарообразность Земли греки начали доказывать еще с V века до нашей эры. Пифагорейцы и Платон окончательно доказали то, что Земля имеет форму шара, после них этот тезис никто опровергнуть не пытался. Пифагорейцы считали, что шар – наиболее совершенная геометрическая фигура, а потому и Земля представляет собой именно её. Далее Аристотель и многие другие античные философы подкрепили данный тезис уже более или менее убедительными доказательствами, которые активно транслировались в эпоху средневековья.

Мы не можем утверждать, что думал о форме Земли обычный крестьянин. Скорее всего, вообще ничего не думал. Но высокообразованные круги писали о шарообразности Земли, как о точно всем известном факте, не требующем никаких доказательств.

Гильом Коншский использовал аристотелевские доказательства сферичности планеты: «Если бы была Земля плоской, то на крайнем западе на крайнем востоке день наступал одновременно. Некоторые звезды видны в одних широтах и не видны в других». Вслед за ним Иоанн из Холивуда приводит доказательства того, что поверхность суши круглая: «О существовании вздутия или кривизны земной поверхности, свидетельствует различие во времени затмений на востоке и западе, равно как разница видимости звезд».

Помимо подобных научных доказательств, средневековые ученые не обошлись и без аллегорических. Например, мистик Гуго Сен-Викторский уподоблял «круг земли» овалу, описанному вокруг ковчега завета. Хильдегарда Бингенская, описывающая свои видения, утверждала, что Земля – шар. Такие же видения наблюдала Альписа из Кюдо.

Понимание о сферообразности Земли было распространено в Европе достаточно широко, к XII-XIV векам оно окончательно закрепилось.

В распространении современного мифа виноват писатель Вашингтон Ирвинг, который заявил в «Истории жизни и путешествий Христофора Колумба», что люди доколумбовой эпохи считали Землю плоской. А вот в то, что Земля статична и находится в центре Вселенной, средневековые люди верили. Почерпнули они эту мысль, кстати, тоже из Античности, у Аристотеля.

Добавить комментарий