Внучка Деда Мороза — светловолосая красавица Снегурочка является национальным достоянием России, так как в мифах и фольклоре других стран такой персонаж отсутствует вовсе. В отличие от, например, самого Деда Мороза, чей образ появляется в культурах многих народов.

Есть несколько версий происхождения Снегурочки. Одна из них связана с древним славянским обрядом похорон Костромы – ритуального персонажа, символизирующего плодородие. По другой версии, истоки появления снежной красавицы восходят к языческим поверьям о мифологическом боге вод и ночного неба – Варуне, который в некоторых легендах является прообразом Деда Мороза. Считается, что Снегурочка – это воплощение скованных льдом речных вод, таящих в себе наступление теплых весенних дней.

Несмотря на языческое происхождение Снегурочки, персонаж был забыт на долгие годы и впервые появился вновь в 1869-м в труде выдающегося собирателя фольклора Александра Афанасьева «Поэтические воззрения славян на природу». В сказке Снегурочка — ожившая снежная баба, слепленная бездетными стариками. По довольно мрачному сюжету этого произведения, снегурочку во время похода в лес из зависти убивают и закапывают две ее «подружки». Затем из куста, росшего на том месте, где закопали Снегурочку сын купца вырезает себе дудочку. Музыкальный инструмент оказывается волшебным — когда на нем играют, дудочка поет песню о смерти Снегурочки. Когда дудочка попала в руки к одной из убийц, та не вынесла песни и отшвырнула дудочку. Тогда она раскололась и из нее появилась живая Снегурочка. А девочек, которые ее закопали отправили в лес «зверям на съедение».

Затем выдающийся драматург Александр Островский написал пьесу «Снегурочка», но она не имела значительного успеха. Лишь после того, как на сюжет пьесы композитором Римским-Корсаковым была поставлена опера, Снегурочка прославилась. Опера произвела настоящий фурор.

После того, как в 1935 году в СССР вновь разрешили отмечать Новый год, вернулся и образ снегурочки. Снегурочка — приемная внучка Деда Мороза. Так как ее настоящие родители — простые люди, со временем они умерли, а девочка осталась сиротой. Интересно, что в СССР первое время снегурочка изображалась как маленькая девочка. «Выросла» Снегурочка тогда, когда персонажа сделали соведущим Деда Мороза. Это персонаж способный уговорить даже застенчивого ребенка не робеть перед Дедом Морозом и рассказать стишок или спеть песенку.

Накануне празднования нового 2012 года исламские проповедники Дагестана усмотрели в образе Снегурочки вызов традиционной культуре (из-за «коротенького развратного сарафанчика»), что привело к игнорированию торжеств в ряде школ республики.

Накануне 2014 года государственное телевидение Таджикистана заявило, что намерено отказаться в своём эфире от ряда советских символов Нового года, в числе которых, наряду с новогодней ёлкой и Дедом Морозом, оказалась и Снегурочка.

Добавить комментарий