Французская пресса пишет: "Мы знаем об английской кампании на границах Индии и Афганистана именно то, что англичане желают нам сообщить. На севере мохманды были разбиты, но англичане, спалив несколько деревень, отступили. Все их силы, соединенные под командою Вильяма Локарта, действуют против афридиев и оракзесов. Численность их доходит до 12 тысяч английских войск и 24 тысяч туземных солдат.

У Локарта могущественная артиллерия и, несмотря на все его усилия и храбрость его войск, он до сих пор еще не добился решительных результатов.

"Инсургенты, разбитые в одном месте, немедленно укрепляются на других позициях. У них есть артиллерия и скорострельные ружья. Им, очевидно, известен план англичан. Они нападают на изолированные отряды и делают сообщения затруднительными. Восстание было давно подготовлено. Англичане это понимают, и не жалуются на это ни одной из держав, которых они подозревают в сношениях с этими афганскими племенами. Их встречные жалобы начнутся после победы.

 

Потери европейского контингента значительные. Но англичане не останавливаются ни перед чем, чтобы обеспечить успех экспедиции. Они без раздумий снабдили свои войска разрывными пулями, буквально разрывающими тело, и производящими самые ужасные раны.

Женевская конвенция формальным образом запретила употребление этих так называемых "dum-dum" или разрывных пуль. В случае заявления со стороны держав, подписавших женевскую конвенцию, англичане не постесняются ответить, что они употребляют их не в Европе, а в Азии, и фабрикуют их на своих индийских заводах.

"Что бы сказали в Англии, замечает французский журналист, если бы французские солдаты употребляли взрывчатые пули в войне с черными флагами, дагомеями или мангашами?

Но раз затронуты британские интересы, то цель оправдывает средства.

Добавить комментарий