Американская пресса сообщает из Вашингтона, что в Соединенных Штатах замышляется организация новых союзов между фабрикантами - "трестов" - таких колоссальных, всеобъемлющих, что существующие тресты покажутся перед ними пигмеями.

По слухам, в коммерческом мире важнейшая из таких ассоциаций "Standartd Oil Trust" надеется вскоре распространить свой контроль на свинцовое, кожаное, табачное и водочное производства. В дополнение, в эти же союзы будут втянуты и газовые заводы некоторых из важнейших городов. Такой трест будет представлять капитал приблизительно в 200.000,000 фунт. стерл.

 
Джон Д. Рокфеллер - король мира
Джон Д. Рокфеллер - король мира

Заметим, что "Standard Oil Trust" или, вернее, полдюжины хозяйничающих в нём магнатов, имеют господствующее влияние не только на нефтяное производство, но также и на железное и сахарное. Они хотят еще забрать в свои руки стальную и кофейную промышленность. Им принадлежит уже большая часть судов на больших озерах; они заинтересованы во многих из главных железнодорожных линий; они могут устанавливать фрахты и фактически держать в своих руках всю транспортную систему в Соединенных Штатах.

 
Standard Oil контролирует экономику планеты
Standard Oil контролирует экономику планеты

Они, как говорят, ежегодно находят помещение для 10.000,000 ф. ст. получаемых ими барышей. При возможности располагать во всякое время такими огромными капиталами, им ничего не стоить втягивать в себя другие ассоциации или заводить новые предприятия, забирая таким образом в свои руки контроль над всяким доходным производством.

Трудно предсказать,— говорит автор, - когда кончится этот процесс поглощения и к чему он приведет.

(Приведёт он к образованию монополий, но таких слов автор статьи в 1897 году избегает - прим. ред.).

Добавить комментарий