В заметке о положении дел в России, британский журналист пишет: "Неделю назад Керенский в интервью американской прессе высмеял идею о выходе России из войны, но добавил, что страна измучена войной, и что теперь основные тяготы войны должны лечь на плечи Союзников. Затем Керенский произнёс несправедливую фразу о том, что Россия сражается в войне на полтора года дольше англичан. Чтобы сгладить плохое впечатление от этих слов, отметим, что Россия по-прежнему удерживает на своём фронте 147 немецких дивизий.

Неуместный пессимизм Керенского скорее всего вызван ежедневными сообщениями о братании русских и немецких войск, и политической нестабильностью в Петрограде. Во вторник (6 ноября) Керенский вызвал в столицу войска, в попытке подавить восстание анархистов под руководством Ленина, чьей целью является привести к власти Совет Рабочих депутатов.

В среду (7 ноября) анархисты захватили Телеграф и получили контроль над связью. В четверг (8 ноября) анархисты объявили, что Временное Правительство повержено, а министры арестованы.

Необходимо помнить, что Петроград - ещё не вся Россия. Кроме того, анархистское правительство не сможет продержаться долго. К несчастью, на его месте может воцариться тирания.

Еженедельник "Spectator", 10 ноября 1917 года.

Добавить комментарий