Птолемей I Сотер - ближайший сподвижник Александра Македонского, один из трёх диадохов, разделивших империю великого завоевателя.

Как и все знатные македонцы Птолемей считался потомком Геракла, мифического основателя династии Аргеадов - правителей Македонии. Считается, что Птолемей был незаконнорожденным сыном царя Филиппа II Македонского, что делает его сводным братом самого Александра Великого. Не исключено, что эта версия была придумана в годы владычества Птолемея в Египте, чтобы придать больший вес его династии.

Как бы то ни было, Птолемей был одним из наиболее приближённых к Александру военачальников, и входил в число семи царских телохранителей. Он был на несколько лет старше Александра, и дружил с будущим покорителем мира с самого детства.

Птолемей принимал участие в завоевательных походах Александра и выиграл множество битв. После смерти царя Птолемей вместе с двумя другими диадохами Селевком и Антигоном разделил империю Александра. Птолемею достался Египет, где полководец основал династию, которая оставалась у власти на протяжении трёх веков

 
Фараон Птолемей
Фараон Птолемей

При Птолемее Египет стал превращаться в эллинистическую державу, а город Александрия стал одним из центров греческой культуры. Чтобы не вызывать неприятия у египетского населения Птолемей принял титул фараона. В своём правлении Птолемей старался не делать различий между коренными жителями страны и пришлыми греками.

Главным итогом правления Птолемея стало то, что после его смерти Египет был наиболее хорошо управляемым государством из тех, что были созданы на просторах бывшей империи Александра Великого.

Добавить комментарий