5 июня 1947 года в Гарвардском университете госсекретарь США Джордж Маршалл произнёс речь — изложил программу помощи Европе после войны, получившую название «план Маршалла».

Известно, что основной целью принятой программы было противодействие СССР, несмотря на то что она предусматривала именно экономическую поддержку. «План Маршалла» был задуман таким образом, чтобы не допустить участия в нём Советского Союза, хотя в открытой форме об этом нигде не говорилось.

Экономическая помощь со стороны США предоставлялась только при обязательном выполнении всех условий и требований в политической сфере, а именно: только демократическим странам, которые должны были согласиться на господство США в обмен на экономическую помощь. Представлялось всё это как акт американской благотворительности и бескорыстия. 

Маршалл предложил дать Европе колоссальные по тем временам почти 13 млрд долларов. На эти деньги можно было действительно отстроить несколько стран заново. Для того чтобы решить, кто и сколько получит, американцы сформировали особую комиссию по экономической помощи, которая работала с правительствами Европейских стран, определяя размер помощи. По этому плану СССР и восточноевропейские страны помощи не получали, Финляндия отказалась от неё сама.

Основными целями плана Маршалла были стабилизация социально-политической ситуации в Западной Европе, создание единой экономической системы, где Америка играла бы ведущую роль, а также подрыв советского влияния в Восточной Европе. Одним из предварительных условий плана было удаление представителей коммунистических партий из правительств государств Западной Европы — к 1948 году коммунистов в правительствах не было.

«Американским донорам нужно было предоставить сведения о структуре советской экономики, открыть двери для американских компаний, передать американцам значительную степень контроля над внутренними экономическими процессами в Советском Союзе. Было ясно, что СССР, — пишет А. И. Уткин, — не согласится с подобными условиями».

План Маршалла привёл к окончательному расколу Европы на две части — Восточную и Западную — и стал ярким олицетворением эпохи, поспособствовал обострению холодной войны и значительно повлиял на развитие международных отношений в последующие годы.

Добавить комментарий