28 июня 1914 года в городе Сараево сербский националист Гаврила Принцип убил австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда, что стало поводом для начала Первой мировой войны.

Этот серьёзный конфликт, который положил конец привычному миру в Европе, назревал давно. У каждой из сторон были свои планы. Но уж точно ни одна из них не предвидела, во что это выльется.

Выяснять и искать главных виноватых не имеет смысла, более того — не представляется возможным. Но, тем не менее, нельзя отрицать, что именно немецкое стремление к гегемонии в Европе усилило антагонизм великих держав, что и привело к военному конфликту. Франция и Россия сомкнули свои силы для того, чтобы выстоять против Германии, претендующей на континентальное доминирование, а третья жертва германского роста — Британия — воспротивилась потере лидерства на морях.

5 июля Германия обещала поддержку Австро-Венгрии в случае конфликта с Сербией. 23 июля Австро-Венгрия, заявив, что Сербия стояла за убийством Франца Фердинанда, объявила ей ультиматум, в котором потребовала выполнить заведомо невыполнимые условия. Среди них — чистка госаппарата и армии от офицеров и чиновников, замеченных в антиавстрийской пропаганде; арест подозреваемых в содействии терроризму; разрешение полиции Австро-Венгрии проводить на сербской территории следствие и наказание виновных в антиавстрийских действиях. На ответ было дано всего 48 часов.

В тот же день Сербия начала мобилизацию, однако согласилась на все требования Австро-Венгрии, кроме допуска на свою территорию австрийской полиции.

25 июля Германия начала скрытую мобилизацию. 26 июля Австро-Венгрия объявила всеобщую мобилизацию и начала сосредоточивать войска на границе с Сербией и Россией. 28 июля 1914 года Австро-Венгрия, заявив, что требования ультиматума не выполнены, объявила Сербии войну.

Вступление в войну, которая сокрушила миллионы судеб и не принесла желаемого ни одной из стран-участниц, произошло необычайно легко.

Добавить комментарий