После Второй мировой войны палестинский вопрос рассматривался ООН. У еврейского населения Палестины имелись все признаки государства: хозяйство, язык, культура, структура и органы самоуправления, полуподпольная армия. Однако не было юридического статуса и международного признания. Без этой формальности остальное не стоило ничего.

Ближний Восток находился под мандатным управлением Великобритании. В феврале 1947-го британцы объявили о сложении с себя этого мандата. Решение о переустройстве передали под эгиду ООН, был создан специальный комитет по Палестине. Рассматривали три варианта: международный протекторат под управлением ООН, единое арабо-еврейское государство, раздел территории между евреями и арабами. Первый вариант отметали все, второй устраивал только арабов (евреи были в меньшинстве), евреям годился только третий вариант. Решающее слово в этом вопросе принадлежало СССР и США. 

Мировое сообщество считало, что с позицией СССР все понятно. Советский Союз поддерживает справедливую борьбу арабского населения с колониалистами, а сионизм считает враждебной фашисткой идеологией, а само движение оплотом империализма. Госдеп, Пентагон и ЦРУ давали однозначную оценку — Сталин поддерживает вариант единого государства с арабским большинством. А сионисткие лидеры не должны были ждать ничего хорошего от страны советов. Ровно за год до провозглашения Израиля — 14 мая 1947 — Андрей Громыко выступил с трибуны ООН, обсуждавшей судьбу Палестины. Он говорил об ужасных трагедиях, которые перенесла еврейская нация во время войны, долг ООН заключается в том, чтобы помочь им. Громыко потребовал признать факт того, что ни одно государство Западной Европы не оказало евреям должной поддержки во время войны. Именно этим, подчеркнул Громыко, объясняется стремление еврейского народа к собственному государству. А отказать в таком естественном стремлении — несправедливо. 

Громыко заявил, что СССР был бы заинтересован в основании единого арабо-еврейского государства с равными правами для двух народов, но если комитет ООН по Палестине решит, что конфликт между ними неразрешим, то создание на этой земле двух государства — еврейского и арабского — альтернатива приемлемая. 

Война кончилась, а с нею и вынужденный союз с империалистами. О переделе послевоенного мира договорились ещё на саммитах в Тегеране, Ялте и Потсдаме. Однако передел касался в основном Европы. Палестина оказалась вопрос второстепенным, который оказался вне рамок. Сталин считал Англию основным игроком на Ближнем Востоке. Палестина была тем местом, где можно было переиграть англичан. По мнению Сталина, арабы были пособниками англичан. Он опасался, что в послевоенном мире Британия продолжит контролировать Ближний Восток через Ирак и Трансиорданию. А еврейское государство в центре региона может спутать все карты, потому что не станет сторонником Британии, с которой тогда боролись все евреи. Но может стать опорой для СССР в этом регионе. 

Хаим Вейцман был председателем Всемирной сионисткой организации (А в будущем первым президентом Израиля), также был вхож во все высокие круги лондонского истеблишмента. Во время Первой мировой войны он изобрел промышленный способ производства ацетона, который помог британскому флоту избавиться от острого дефицита бездымного пороха. Признательность тогдашнего морского министра Уионтона Черчилля не знала границ. Даже когда Черчилль стал премьер-министром, то по старой дружбе Хаим мог заходить к нему в гости без доклада. Но химия, ацетон и порох были побочными занятиями профессора Вейцмана, главным делом его жизни был сионизм. Он сделал прогноз о будущем послевоенном мире: Англия выйдет ослабленной, её положение на Ближнем Востоке не будем прежним, вакуум будет заполнен СССР. Профессор стал искать выходы на советское руководство. Его ближайшим контактом оказался посол СССР в Лондоне Иван Майскийв 

Они встретились в феврале 1941 года. И очень понравились друг другу. Говорили по-русски. Хаим говорил, что сионисты разочаровались в англичанах, потому что они не любят евреев. Британцы не пойдут на размещение в Палестине 4-5 млн. евреев из оккупированных немцами стран Европы. Выходит, что победа Англии в войне с Гитлером не сулит ничего хорошего для евреев. Сионисты были готовы порвать с ней ради более надежного партнера. 

Вейцман объяснял, что это великое заблуждение, что сионизм враждебен социализму и СССР. Другие сионисты при любой возможности признавали этот тезис. «Палестина, — говорили они, — это очаг единственного организованного рабочего движения на Ближнем Востоке и ядро социалистического содружества». Убеждали, что еврейское государство, когда оно будет создано, станет нейтральным, а арабы — британские агенты или работают на Германию. 

Но кроме политической существовала ещё бытовая причина. Одна из главных проблем послевоенного восстановления была жилищная. Евреи возвращались из концлагерей и эвакуации. Многим из них некуда было вернуться: часть домов разрушена, часть уцелевших, где евреи жили до войны, была занята другими жильцами. И они не хотел отдавать свои дома и квартиры внезапно вернувшимся евреям. На этой почве возникали конфликты, которые приобретали национальный характер. Точно и откровенно сформулировал эту проблему Никита Хрущев, который тогда возглавлял Совет Министров и ЦК Компартии Украины после войны: «Евреям Украины, которые спаслись от попыток уничтожить их, лучше всего оставаться там, где они сейчас живут. Они тут нам не нужны. И так забот хватает. Возвращаются из эвакуации, начинаются сражения за квартиры, где живут уже другие люди, за отнятые вещи. Все это усложняет обстановку и без того сложную. Я не хочу, чтобы украинский народ воспринимал победу Красной армии и возвращение советской власти как возвращение евреев...». 

На этом этапе еврейское государство представлялось наиболее радикальным и удобным способом ослабления послевоенного жилищного кризиса. Речь шла об огромных массах. Только польских евреев в СССР было больше четверти миллиона. По расчетам израильского историка Семёна Швайбиша, в эвакуации находилось 1,2-1,4 млн советских евреев. Возвращаясь в разрушенные войной города, они бы усугубили там дефицит жилья. Надо бы дать им свою страну — пусть едут туда, нашей стране будет легче. 

29 ноября 1947 года, когда на Генассамблее ООН вынесли вопрос о разделе Палестины, то благодаря голосу СССР (а вместе с ним Украины, Белоруссии и Чехословакии), образовалось еврейское государство.
 

Добавить комментарий