К 1801 году у высшего российского дворянства сложилось твердое убеждение, что император Павел I безумен. Павел не желал мириться с очевидными реалиями, в том числе с аксиомой о том, что абсолютная монархия невозможна без поддержки аристократии. Союз с дворянством — залог успешного правления. Павел же был абсолютистом в кубе. Постоянные опалы, в которые попадали видные придворные, полководцы и даже члены семьи не способствовали укреплению авторитета монарха. Ссора с Суворовым, конфликт с гвардией, готовящийся приказ об узаконивании внебрачных детей императора — вот далеко не полный список поступков Павла, настроивших против него дворянство.

Британский след и роль Александра I

Под конец своего недолгого правления Павел коренным образом изменил внешнюю политику России. После того, как Вторая антифранцузская коалиция прекратила свое существование за ненадобностью, император вступил в конфликт с Великобританией, которая до этого считалась едва ли не ближайшим союзником России. Недовольство Павла вызывало господство Британии в морской торговле. Так родился план союза с Пруссией, Швецией и Данией.

Павел мыслил глобально, видя себя главой морской коалиции, которая бы бросила вызов британскому господству. Союзный договор четырех держав был подписан в декабре 1800 года, месяцем ранее британский флот занял Мальту, которую Павел считал своей. На этом острове император хотел создать средиземноморскую базу российского флота. Он имел на это полное право как великий магистр Ордена Госпитальеров. После захвата Мальты император принял очень суровые ответные меры, наложив арест на все британские суда, находившиеся в российских портах. Это было равносильно объявлению войны.

Существует мнение, что заговор против Павла был вдохновлен из Лондона. По крайней мере, есть основания полагать, что Британия как минимум спонсировала заговорщиков. Доказательств и улик тому нет, однако посланник Великобритании в России Чарльз Уитворт был хорошо осведомлен о планах заговорщиков.

Главные действующие лица

Их было много, но мы назовем только основных. И сразу отметим, что никто из убийц и участников заговора не понес серьезного наказания за то, что пролил кровь монарха.

Никита Панин, бывший вице-канцлер, был душой заговора, который он придумал и спланировал, но в котором так и не принял участия. При Павле он был вице-канцлером, но в 1800 году (очевидно, роковом для императора) попал в опалу. Панина выслали в родовое имение Дугино, запретив появляться в Москве и Петербурге. В ночь на 12 марта он находился в изгнании и в свержении и убийстве не участвовал. Александр I вернул Панина в коллегию иностранных дел, но уже через несколько лет молодой император и граф поссорились. После этого Панин угодил в вечную опалу, вынужден был вернуться в Дугино, где и прожил до самой смерти, которая наступила в 1837 году. Последние три десятка лет жизни он занимался в основном оккультными науками.

Петра Палена называли опорой императора Павла. Он занимал пост военного губернатора Петербурга и ходил у его величества в любимчиках. Надо сказать, что Пален не скрывал того, что участвовал в заговоре, а в частных беседах открыто признавался в убийстве. Этим он навлек на себя гнев Марии Федоровны. Она, в конце концов, убедила Александра в том, что такого человека опасно оставлять при себе. Пален был снят с должности военного губернатора и отправлен в свое поместье.

Леонтий Беннигсен, командир Изюмского легкоконного полка, имел на Павла зуб за опалу и ссылку. На его карьере участие в заговоре никак не сказалось. Уже через год после убийства императора Беннигсен стал генералом. Широкую известность, правда, он приобрел позже, в годы наполеоновских войн. Так, Беннигсен командовал русской армией в знаменитой битве при Прейсиш-Эйлау, первом крупном сражении, которое Наполеону не удалось выиграть. Во время войны 1812 года был начальником штаба, а на совете в Филях требовал дать французской армии бой у стен Москвы. Беннигсен был осыпан всевозможным наградами, став, в конце концов, кавалером Ордена Святого Георгия первой степени.

Братья Зубовы. Их было трое. Средний, Платон Александрович — ни много ни мало последний фаворит Екатерины II. Павел выслал его за границу, конфисковав имения. В случае возврата Зубову мог грозить арест. Тем не менее он тайно приехал в Петербург и принял активное участие в заговоре. Считается, что роковой удар табакеркой нанес именно он. При Александре Зубов стал членом Государственного совета, правда, ненадолго. Уже в конце 1801-го Зубов покинул его «по собственному желанию».

Старший из братьев — Николай Зубов тоже находился в императорских покоях в момент убийства. Больше того, именно ему принадлежала та самая табакерка, правда, не он нанес удар. Тем не менее он явно был в курсе планов Палена о физическом устранении государя. При Александре Зубов-старший не пользовался никаким влиянием, но и выслан не был. Он умер в 1805 году от удара.

Что касается третьего брата, Валериана, то его роль в заговоре ясна не до конца. В одном из сражений он потерял ногу, так что в Михайловский замок с остальными не пошел. Считается, правда, что именно он привлек на сторону заговорщиков Александра Аргамакова — плац-адъютанта Михайловского замка. Без него сторонникам Палена проблематично было бы попасть в покои императора. Как и Платон, Зубов Валериан был включен Александром в Государственный совет. Правда, участия в его работе он почти не принимал. Из-за болей в ноге Зубов вынужден был покинуть Петербург. Он умер менее чем через три года после убийства Павла.

Добавить комментарий