Больше не следовало уступать ни пяди земли, на что и рассчитывали немцы, недооценившие, однако, модернизации обороны.

Петен предложил генералу Базелеру, командовавшему левобережной полосой обороны, расположить его батареи фронтом на северо-восток так, чтобы они, хотя бы в небольшом количестве, но с хороших позиций, могли встретить своим огнём артиллерию, которую немцы подтягивали к своей пехоте на правом берегу реки. Несмотря на всю мощь, германские орудия имели недостаточную дальность для эффективного обстрела новой линии фронта, а немецкая пехота была чудовищно измотана предыдущими боями.

Французам необходимо было срочно решить проблему снабжения. К передовой базе снабжения, перекрёстку Регре-Верден, подходили всего две железные дороги, теперь обстреливаемые или захваченные немцами, одна узкоколейка и шоссейная дорога, с 28 февраля ставшая непроходимой из-за оттепели.

Петен воспользовался большим количеством каменоломен между Бар-ле-Дюк и Верденом. Гражданские и территориальные бригады сразу же начали добывать сырьё для укрепления дорожного полотна. щебень, 750 тыс. т, разбрасывался по шоссе и укатывался грузовиками. Полотно дороги было расширено до 7 м. В результате французская транспортная система одержала победу над оттепелью, несмотря на порчу шин острыми камнями и износ моторов грузовиков. Благодаря отличному техническому оснащению и ремонту грузовые машины могли следовать по дороге друг за другом через каждые четырнадцать секунд.

9000 автомобилей, включая 3500 грузовиков и 800 санитарных автобусов, были сведены в 175 автомобильных взводов. С 27 февраля по 6 марта они перевезли в общей сложности 23 000 т боевых припасов, 2500 т разных материальных запасов и 190 000 солдат. В среднем, перебрасывалось порядка 90 000 человек и 50 000 т грузов в неделю. На автотранспорт пришлось порядка 78% всех перевозок. Одновременно маленькая «Маасская» узкоколейка на пять шестых обеспечивала снабжение продовольствием армии, насчитывавшей 16 000 офицеров, 420 000 солдат, 136 000 лошадей и мулов. Фактически судьба Вердена висела на этих «ниточках» — только снарядов требовалось примерно сто тысяч в день. Солдаты, возвращающиеся с фронта, были покрыты бурой верденской грязью с головы до ног, но их глаза светились гордостью за выполненный долг и надеждой на заслуженный отдых. В воздухе шла не менее драматическая битва — авиация сбивала вражеских корректировщиков и защищала «глаза» собственной армии.



Генерал Дэбенэ, описывая действия своей дивизии, писал в одном из мартовских донесений:

«Я дал указание, что никто не должен отступать. Это указание точно выполнено: один командир бригады и три командира полка пали, показывая пример… Ни один солдат не отступил назад». Бои шли за каждый дом и за каждую часть форта.

Если в начале сражения французы противопоставляли наступающим, «за отсутствием других средств, груду своих тел», то теперь большую часть работы делала тяжёлая артиллерия, давая ответ штурмовым группам. На готовящуюся к атаке немецкую пехоту, скопившуюся в траншеях, и артиллерию обрушивалась буквально лавина тяжёлых снарядов. Из записной книжки Колена:

«Видел сегодня, 3 апреля, прекрасную атаку на Морт-Ом, но наша 155-мм артиллерия навела там порядок. Когда германцы пошли волнами со второго (северного) гребня, они попали под убийственный, уничтожающий огонь 155-мм снарядов. Видно было, как таяли их цепи и как они потом откатились к своей исходной позиции. Всё это длилось не более 5 минут».

Мясорубка, которую немцы хотели устроить французской армии, теперь поглощала и германскую. Высоты у Вердена дымились от разрывов снарядов, как вулканы. Воронки, слившиеся вместе, различимы даже в наши дни. Дороги и леса были сметены, по выражению одного из авиаторов, «как мел с доски». Гарнизон форта Во, день за днём атакуемый гранатами и огнемётами, не имея воды, держался до последней возможности. Ещё ни в одном столкновении мировой войны германцы не сражались с таким упорством. Но за четыре месяца они продвинулись менее чем на 3 километра, потеряв около 69 000 человек. Битва за Верден продлилась до декабря 1916 года, став одним из самых кровопролитных сражений в истории войн.

Источник: Люка. Эволюция тактических идей во Франции и Германии во время войны 1914–1918 гг. Пер. с франц. М. — Л., 1926.

Источник: Пикинер

Добавить комментарий