Король Фридрих был одним из главных пропагандистов идеи «просвещенного абсолютизма» и ратовал за то, что монарх и обычный житель государства совершенно равны в своих правах. Как он писал: «Титулы - украшение глупцов» и «Король - первый слуга и первое должностное лицо в государстве» . 

Он много делал для того, чтобы утвердить эти идеи: активно вкладывался в культуру и социальную сферу, регулярно проводил реформы, пропагандировал веротерпимость. А еще он был вдохновлен учениями просветителей Вольтера и Монтескье и активно им следовал. К тому же, сам нередко выступал в качестве философа и написал немало трудов, в том числе и политического характера. 

Но, в первую очередь, Фридрих был королем, причем королем с четкими планами и целями – ему необходимо было усилить свое маленькое молодое государство (Пруссия стала королевством лишь в 1701 году). Свои политические задачи он сформулировал в двух своих основных произведениях: в «АнтиМакиавелли» (написано в 1740 году, носило скорее философский характер) и «Политическом завещании» (написано в 1752 году). Эти работы – вполне конкретные соображения и планы на будущее, в какой-то степени план действий. 

Немало внимания в них уделено России и взаимоотношениям с ней. В «Политическом завещании» Фридрих пишет следующее о России: она «не может быть причислена к нашим действительным врагам». По мнению Фридриха II, между Петербургом и Берлином нет каких-либо трений и спорных вопросов, «только случай делает Россию нашим недругом». Там же Фридрих обозначает, что больной «польский вопрос» никак не должен столкнуть две державы: Пруссия и Россия могут действовать в тандеме и совместно решить задачи, связанные с ним. Своих потомков в завещании он призывал отказаться от войны с Россией. Как мы знаем, повоевать с нашей страной Фридриху все же придется. Впрочем, как и в тандеме решать «польский вопрос». 

В отличие от «Политического завещания», «АнтиМакиавели» сочинение скорее философского характера, но и в нем можно найти описание России. И здесь уже пропадает отношение к России как к союзнику, Фридрих опускается до оскорблений. Он сравнивает Россию и Голландию, говоря, что: «Эта нация (Россия), которая начала ныне славиться в Европе, не сильнее Голландии ни на море, ни на суше; что же касается богатства, то в этом она далеко отстоит от Голландии». Через описания России он старается донести мысль о том, что силу государству дает не его огромная территория и природные богатства (а этот факт Фридрих отмечает), но «богатство и множество жителей». В какой-то степени, Фридрих осуждает русских государей за то, что те, имея столь плодоносные земли, не в состоянии обеспечить населению достойную жизнь и приумножить его количество. 

Тем не менее, прусский король никак не умаляет величие российского народа. Он отмечает, что государи не должны вступать в союз с более сильными, и в качестве примера приводит именно Россию. 

Когда началась Семилетняя война, всем европейским державам пришлось признать, что мнение России в вопросах Европы никак нельзя игнорировать. Фридрих Великий был одним из первых монархов, кто понимал это. Еще в 1737 году он писал, что: «Русский тотчас становится солдатом, как только его вооружают. Он кажется нарочито рожден для громадных военных предприятий». Тем не менее, позиция Фридриха касательно русского солдата несла в себе некоторый абсрудизм, он писал, что «его повиновение слепо». 

Несмотря на обозначенные в «Политическом завещании» тенденции на сближение с Россией, Фридрих все же прекрасно понимал, что она может представлять определенную угрозу для его маленькой Пруссии. В этом же произведении он просчитывает своих возможных потенциальных союзников в войне с Россией, размышляет о создании такой политической системы в Европе, где он будет с Россией дружен. Как показала Семилетняя война, из России потенциального союзника не сложилось. Впрочем, потом ничего не помешало Фридриху вместе с Екатериной II «разделить» Польшу.

Добавить комментарий